Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16733 просмотра

Назарбаев: Уже начали забывать, что у нас ЭКСПО было. Я не забуду.

Правительству Казахстана нужно выстроить системную работу по использованию инноваций, представленных на ЭКСПО-2017 в Астане, сказал Назарбаев.

Правительству Казахстана нужно выстроить системную работу по использованию инноваций, представленных на ЭКСПО-2017 в Астане, сказал Назарбаев, передает BNews.kz.

- Прошло два месяца и уже начали забывать, что у нас ЭКСПО было. Я не забуду, имейте в виду. Для чего мы проводили? Нам пришли показать самые лучшие достижения мира по альтернативным технологиям. И теперь будем спать, перевернули страницу. Ничего подобного! Правительству нужно выстроить системную работу по практичному применению и использованию этих инноваций. Поехать в эти страны, посмотреть у них как это работает, подумать, как перенести нам, то есть практическое внедрение, и использование этих инноваций лежит полностью в ответственности правительства, - сказал Нурсултан Назарбаев по итогам запуска индустриальных проектов.

Президент напомнил, что на территории прошедшей выставки ЭКСПО-2017 разместятся международный финансовый центр «Астана», центр по развитию зеленых технологий и инвестиций, международный технопарк IT-стартапов.

Позже глава государства рассказал о своем знакомстве с казахстанским инноватором.

- Я недавно встречался с лицами проекта «100 новых лиц» независимого Казахстана, и я видел абсолютно продвинутых молодых людей, которые в 18-20 лет создают уникальные вещи. Один парень в подвале университета создал розетку, который на 30% экономит электроэнергию. Почему не внедряется? Почему не подхватываются сразу такие моменты? Там в Силиконовой долине такого парня заметили бы и улучшили бы. (…) Поэтому необходимо своевременно запустить объекты ЭКСПО, и чтобы они работали, - указал Елбасы.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Были мы там, ничего интересного. Кроме торговли.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Вроде все правильно говорится. Но вот мое мнение - а что без ЭКСПО все передовое, наукоемкое и технологичное нельзя изучать, внедрять... ПС. И вообще такие вопросы как "Поехать в эти страны, посмотреть у них как это работает, подумать, как перенести нам, то есть практическое внедрение, и использование этих инноваций..." чаще надо задавать болашаковцам, в т.ч. уже получивших высокие должности не только в правительстве.

    0
    0