Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9692 просмотра

Более 70 тысяч тенге составит средняя пенсия в 2018 году

Об этом рассказала министр Тамара Дуйсенова на совещании по актуальным вопросам социального обеспечения и занятости в РК.

Об этом рассказала министр Тамара Дуйсенова на совещании по актуальным вопросам социального обеспечения и занятости в РК.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова провела совещание по актуальным вопросам социального обеспечения и занятости населения с заместителями акимов областей и городов Астана, Алматы. Министр подробно рассказала о предстоящих в 2018 году изменениях механизма назначения базовой пенсии, передает пресс-служба ведомства.

По новому формату АСП министр указала на необходимость усиления работы центров занятости, в том числе обеспечения материально-техническим оснащением и подготовкой специалистов.

"Если сегодня АСП предоставляется как денежная помощь лицу или семьям, доходы которых ниже 40 процентов от величины прожиточного минимума, то со следующего года АСП будет предоставляться семьям, имеющим доходы ниже 50 процентов прожиточного минимума на каждого члена семьи. Вместе с тем АСП будет выплачиваться как единое пособие вместо нынешних трех видов социальных выплат – АСП, детских пособий, специальных государственных пособий. При этом размер новой АСП будет больше, чем совокупная сумма вышеуказанных трех выплат. Таким образом, АСП является не только денежной выплатой, а комплексной мерой выхода из бедности. Для обеспечения доступности и оптимизации бизнес-процессов предусмотрено ее оказание на принципах "единого окна". Этим "единым окном" станет центр занятости", - отметила Тамара Дуйсенова.

Министр подробно остановилась и на предстоящих в 2018 году изменениях механизма назначения базовой пенсии.

С 1 января 2018 года, в соответствии с поручением Главы государства, солидарная, или, как называют ее сами пенсионеры, трудовая пенсия будет повышена на восемь процентов. Базовая пенсия, как и другие виды пособия, будет увеличена на шесть процентов. Таким образом, минимальный размер пенсии с учетом базовой пенсии составит в следующем году 49 019 тенге, а средний размер пенсии - 71 333 тенге.

"В настоящее время базовая пенсия назначается лицам, достигшим пенсионного возраста, в одинаковом размере без учета трудового стажа и участия в формировании пенсионных накоплений. Со следующего года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. При этом будет учитываться не только период поступлений пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему после 1998 года, но и трудовой стаж до 1998 года", - пояснила Тамара Дуйсенова.

Такой подход восстанавливает справедливость в отношении лиц, получающих сегодня низкие размеры пенсий, имея 30-40-летний трудовой стаж. Для лиц, имеющих стаж более 33 лет, как до 1998 года, так и после 1998 года, размер базовой пенсии будет увеличен в два раза по сравнению с текущим. Если сегодня это 14 000 тенге, то с 1 июля 2018 года данная группа пенсионеров будет получать 28 000 тенге.

За каждый год, отработанный сверх 10 лет, базовая пенсия будет увеличиваться на два процента. Например, стаж 20 лет – базовая пенсия составит 74 процента от прожиточного минимума (далее – ПМ), если человек работал 30 лет – базовая пенсия составит 94 процента от ПМ. При этом законом установлено, что при стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100 процентов ПМ.

По формализации деятельности самозанятого населения разрабатывается проект соответствующей Дорожной карты на 2018-2019 годы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.