Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24637 просмотров

​Шалкарская минералка может снова появиться в магазинах Актобе

В Шалкарском районе планируют возобновить выпуск минеральной воды "Шалкар суы". Об этом сообщил аким Шалкарского района Бауыржан Каниев.

В Шалкарском районе планируют возобновить выпуск минеральной воды "Шалкар суы". Об этом сообщил аким Шалкарского района Бауыржан Каниев, передает "Диапазон".

Сразу два предпринимателя изъявили желание восстановить завод.

По словам акима района, один из бизнесменов выкупил цех по выпуску минеральной воды, простаивающий с 1998 года, другой – получил землю под строительство нового цеха.

Ожидается, что производство будет запущено в 2019 году, обеспечив рабочими местами более 100 человек.

Минеральная вода "Челкарская", так она называлась и была известна в СССР, лечебно-столовая, по своему составу гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая, ее рекомендовали при многих болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, нарушении обмена веществ и других внутренних болезнях. Вода многие годы пользовалась большим спросом у потребителей.

В архиве "Диапазона" сохранились фото минзавода.

Куда делась шалкарская минералка, или Почему целебную воду пьют не люди, а верблюды?

По этим подъездным путям воду из Шалкара поставляли по всему Союзу.

На фото: Шалкар. 2016 год. Это канализационный колодец рядом с бывшим заводом по выпуску минводы. Вода из целебного источника стекает сюда, далее в степь, там ее пьют верблюды.

Здесь когда-то разливали челкарскую минеральную воду. В цехе уцелело кое-какое оборудование, но в основном голые стены.

В бывшей конторе завода минеральной воды теперь музыкальная школа

Это то, что осталось от складов завода

А это главный вход на завод.

Автор — Надежда

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Гавное что бы была "та самая". Ведь нужное и полезное дело! Но что-то не верю я, даже через силу.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    3-4 года назад "Коктас" выпускал минералку в пластике. Месторождение, то же самое, что и у советской "Челкарской", а скважины разные. И состав воды тоже разный.

    0
    0
  • markus

    markus

    Чето я в непонятках. В статье говориться что завод стоит с 1998г. Соответственно возникает вопрос, а что же за Челкарку продавали все эти годы на прилавках всех магазинов. Ведь исчезла то она с прилавков относительно недавно года 3-4 назад. Или завод все-таки функционировал и в 2000-х, и в запустении пришел относительно недавно, или ту Челкарку которую многие из нас знали разливали в другом месте. П.С. Так по личным предпочтениям когда она еще была только ее и брали вкус у нее особенный, потом шла Сарыагашская, сейчас ее только и беру, так как Челкарка пропала, остальное что продается вкус никакой.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну что там, с Шалкарской мин. водой? Много экспортировали? А то я её еще не видел в продаже, зато у вас херова туча контрактов с иностранцами. Вот и вся суть нашей "экономики", идиотизм.

    0
    0