Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19224 просмотра

Более 20 млрд тенге не освоил минздрав Казахстана

Несмотря на хорошие темпы по сравнению с прошлым годом, на 1 сентября не освоили 114,8 миллиарда тенге. Об этом сообщил министр финансов Бахыт Султанов.

Несмотря на хорошие темпы по сравнению с прошлым годом, на 1 сентября не исполнено 114,8 миллиарда тенге. Об этом сообщил министр финансов Бахыт Султанов, передает Today.kz.

Из них 13,2 миллиарда – это экономия бюджетных средств, и 101,6 миллиарда тенге – неосвоение.

Общие расходы государственного бюджета составили 9,02 триллиона тенге.

Наибольший рост неосвоения допустили минздрав – 20,3 миллиарда тенге, министерства культуры и спорта – 9,3 миллиарда, внутренних дел – 9,3 миллиарда, обороны – 7,9 миллиарда, сельского хозяйства – 6,5 миллиарда, образования и науки – 6,4 миллиарда. Комитет национальной безопасности не освоил 10,6 миллиарда тенге.

Назвали и основные причины неосвоения.

Первое – нерасторопность администраторов бюджетных программ. По итогам восьми месяцев этого года 16,6 миллиарда тенге неосвоены из-за несостоявшихся конкурсов, их длительного и несвоевременного проведения, переноса сроков проведения. 6,9 миллиарда тенге - из-за несвоевременного принятия нормативно-правовых актов.

Вторая причина – слабое администрирование и недостаточный контроль со стороны администраторов. Сумма неосвоения по причине несвоевременного предоставления актов выполненных работ составила 29,1 миллиарда тенге, невыполненных договорных обязательств поставщиками – 17,9 миллиарда, а отставание от графика производства работ – 14,2 миллиарда тенге.

По итогам обсуждений министерства предложили сократить и перераспределить порядка 280 миллиардов тенге при уточнении республиканского бюджета на 2017 год.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что основные причины не освоения запрашиваемых средств кроется в некомпетентности людей их распределяющих. Вот к примеру 6.5 миллиардов сельского хозяйства У нас что развитое сельское хозяйство? Ой как до того далеко. Но программы которые они перекрывают их как правило видят с запозданием, когда их актуальность упущена. Думаю что подобные обстоятельства и в других программах.

    0
    0
  • 1870

    1870

    впереди праздники есть - премирование неизбежно, благо фонды позволяют...

    0
    0