Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11806 просмотров

Нацбанк заявил, что казахстанцы сами виноваты в ослаблении тенге

Национальный банк снова начал тратить государственные деньги и влиять на курс валют.

Национальный банк снова начал тратить государственные деньги и влиять на курс валют, передает телеканал КТК.

Таким правом финрегулятор пользуется в случае угрозы финансовой стабильности. Опасность, оказывается, возникла в августе, и поэтому Нацбанк продал $70 млн по цене ниже рыночной. Интервенции продолжаются и в сентябре, но их объемы пока неизвестны.

Зато чиновники назвали тех, кто виноват в ослаблении тенге.

«На фоне стабильных фундаментальных факторов, которые определяют курс национальной валюты (цена на нефть, курсы валют в странах-торговых партнерах), основной негативный фон шел от девальвационных ожиданий, которые были спровоцированы и подогреваемы высказываниями некоторых экспертов. В этих условиях отсутствия достаточного предложения Национальный банк для компенсации выступил в качестве продавца иностранной валюты», - прокомментировал заместитель директора департамента монетарных операций Национального банка РК Адиль Мухамеджанов.

Судя по официальной позиции Нацбанка, курс тенге потянули вниз сами казахстанцы. Которые кинулись скупать доллары. А продавцы этим сразу же воспользовались и подняли цену «зеленого». Ажиотаж нагнетали разные аналитики, которые предсказывали едва ли не новую девальвацию.

Некоторые экономисты прогнозировали, что к концу ноября «американец» будет стоить 450. И действительно, постепенно доллар начал дорожать. Еще вчера обменники продавали его в среднем по 343, а уже сегодня, видимо, благодаря вмешательству государства, долларом торгуют по 338 тенге.

По прогнозам финрегулятора, столько он и будет стоить, если цены на нефть не упадут ниже $50 за баррель, а курс рубля по отношению к валюте США не поднимется выше 60. Между тем деньги нашего северного соседа эксперты Национального банка считают недооцененными и этим объясняют их подорожание.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что то не пойму, когда нефть дешевая была, доллар рос, нефть подорожала доллар растет? где логика? и выходит, если сейчас все начнут продавать доллары, он обрушится?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Да навряд ли кто будет продавать валюту... А Национальный банк, если бы поднял процентную ставку по вкладам (которые не покрывают инфляцию) и снизил по займам, глядишь такого ажиотажа у людей от прогнозов экспертов и не было бы... p/s: Последнее дело, обвинять собственный народ в своих грехах...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    курс тенге потянули вниз сами казахстанцы а раньше говорили,что нефть влияет на курс)) А теперь что?Слухи и сплетни влияют так на курс тенге?Что ж такой не устойчивый то?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    РинаРодионовна логики нет, дают удобоваримую в зависимости от ситуйшн вариант и на нэтот вариант все работают, масс медиа, адм.ресурс,а так по сути это одна команда, один вектор ведь. Когда уже будет у нас стабильный курс? о том,чтобы укрепился и вернулся на позиции 100 мечтать даже не приходится,а когда-то 120 казалось крахом.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    просто кто-то из олигархов(компании) закупает видимо на все баксы, на миллионы, миллиарды переводит с тенге в доллары, значит скоро будет взлет баксов, мое предчувствие редко обманывает.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Действительно мерзкая ложь! Очевидно, что нынешняя девальвация тенге была спланирована, причём даже приняты меры по сдерживанию соц напряженности, в том числе и распоряжения акима, о которых писали.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Народ не верит в собственную валюту, это факт. Но разве в том народ виноват? В своей независимости мы так зависимы от многих валют мира и бирж и даже от рубля соседней России. Ко все зависимости еще есть зависимость от нефтяных бирж. Читаю, государство должно уровнять цены на бензин газ с ценами России. Почему не наоборот? При этом у уравнении средней зарплаты не кто не говорит.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Опасность, оказывается, возникла в августе". Так ведь нас убеждали всякие "эксперты", что предпосылок к падению курса нет.)) Хотя над такими заявлениями в казнете все смеются до слёз. Научились бы для начала качественной дезинформацией заниматься, а то легко читаетесь вы по лицу.) Кстати, завтра вроде как закрытие экспо.)) Ждемс скачка бакса!

    0
    0