Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7666 просмотров

Как специалисты высчитывают среднюю зарплату казахстанцев

О методике расчета рассказал председатель Комитета по статистике МНЭ РК Нурболат Айдапкелов.

О методике расчета рассказал председатель Комитета по статистике МНЭ РК Нурболат Айдапкелов.

О методике расчета среднемесячной заработной платы казахстанца рассказал председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Нурболат Айдапкелов, передает Today.kz.

"Зарплата считается очень просто. Берутся отчеты крупных и средних предприятий сплошным методом. Более 50 тысяч предприятий, которые отчитываются по численности работников и фонду заработной платы. Фонд оплаты берется и делится на среднюю численность работников, в итоге мы получаем среднемесячную заработную палату. Такие же данные есть у нас по малому бизнесу – цифры немного ниже, чем по крупным и средним предприятиям", - сказал Айдапкелов.

Он отметил, что статистика по зарплатам является большим бюллетенем, где отражены данные по всем видам деятельности и профессиям.

"Естественно, будет у кого-то выше, у кого-то - ниже, но в среднем она 143 тысячи тенге. Поэтому тут никакого, как у нас некоторые эксперты говорят, обмана нет. В то же время, когда мы считаем среднемесячную заработную плату, то в фонд оплаты труда входят также премии, отпускные и так далее, поэтому такая цифра выходит", - добавил Айдапкелов.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Естественно это и ежу понятно... Вы лучше расклад дайте по специальностям и должностям... тогда картина сразу станет ясной! А то один ест кило икры в месяц, другой перебивается хлебом насущным... и по статистике оба живут припеваючи...

    0
    0
  • alex

    alex

    А в среднем все мы б...ди.

    0
    0