Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10477 просмотров

Откуда берется средняя зарплата в 140 тыс тенге рассказали в Министерстве экономики

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов пообещал проработать вопрос усовершенствования статистической методологии в части определения средней зарплаты по стране.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов пообещал проработать вопрос усовершенствования статистической методологии в части определения средней зарплаты по стране, передает МИА «Казинформ».

«Статистика такая наука, которая оперирует чаще всего средними величинами и для того, чтобы понимать температуру по всей стране или по регионам как раз используются средние показатели - будь то заработная плата, подушевой доход, располагаемые доходы - все это делается в среднем. Чем меньше коэффициент отклонения, тем лучше, это говорит о равенстве в стране. К сожалению, у нас есть зарплаты в миллион, есть зарплаты в 100 тыс и меньше», - ответил министр.

В ходе отчетной встречи министра с населением, у него спросили, почему граждане в регионах получают и 30, и 50 тыс тенге, хотя согласно официальным данным средняя зарплата составляет около 140 тыс тенге.

Глава ведомства согласился с тем, что надо усовершенствовать методологию подсчета.

«Согласен, что нам нужно вводить не только средние величины. То есть, не только средняя зарплата по стране, но и может быть по каким-то сегментам разделять. Я думаю, мы с Комитетом по статистике проработаем этот вопрос», - пообещал Тимур Сулейменов.

Вместе с тем министр добавил, что методология по статистике, используемая на сегодня в стране, соответствует международным стандартам.

«Хотя методология по статистике, используемая сейчас, она полностью отвечает методологии Всемирного банка и МВФ», - резюмировал Тимур Сулейменов.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    - Это у тебя откуда? - Оттуда... - ОТТУДА!!!" (с) "Бриллиантовая рука"

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Окончательно завралось чиновничестское чмо.Вот для чего нужны завышенные средние показатели зарплаты---*Прогнозируется, что среднемесячная заработная плата в 2018 году составит 152 106 тенге, следовательно, с 1 января 2018 года работодатель будет перечислять в Фонд соцмедстрахования 1,5% (!!вот оно!!) от этой суммы, или порядка 2 282 тенге, в месяц за счет собственных средств* Разве такой обман не является враждебным для СВОЕГО народа??!

    0
    0