Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5580 просмотров

Нацбанк предлагает модернизировать пенсионную систему

Национальный Банк Казахстана считает существующую диверсифицированную модель пенсионной системы наиболее надежной и отвечающей интересам как государства, так и получателей пенсий.

Национальный Банк Казахстана считает существующую диверсифицированную модель пенсионной системы наиболее надежной и отвечающей интересам как государства, так и получателей пенсий.

Между тем, регулятор предлагает модернизировать пенсионную систему для повышения ее эффективности, снижения рисков и роста качества обслуживания вкладчиков.

О том, какие именно нововведения инициирует Нацбанк, в интервью газете «Казахстанская правда» рассказала заместитель председателя Национального Банка Дина Галиева, передает Zakon.kz.

Как рассказала Галиева, в результате реформ, начатых ещё в 1998 году, в Казахстане сложилась многоуровневая система пенсионного обеспечения, предусматривающая пенсионные выплаты из различных источников.

«Солидарная и базовая пенсии выплачиваются из государственного бюджета. Единый накопительный пенсионный фонд производит выплаты из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов. В перспективе с 2030 года взамен базовой пенсии предполагается ввести минимальную гарантированную пенсию из бюджета, а с 2026 года начнутся первые выплаты из нового условно-накопительного компонента, который будет формироваться за счет 5%-ных обязательных пенсионных взносов работодателей, вносимых ими в ЕНПФ за каждого своего работника», - сказала она.

Таким образом, по словам Галиевой, на сегодняшний день наша пенсионная система включает солидарный, накопительный и условно-накопительныйкомпоненты. Такая диверсификация источников пенсионных выплат способствует обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы и позволяет сгладить минусы одного компонента за счет плюсов другого.

«Основной целью модернизации пенсионной системы является развитие этой многоуровневой системы, которая является устойчивой и позволяет получать адекватные размеры пенсий. Государство берет на себя ответственность за базовый уровень пенсии, гарантию сохранности пенсионных накоплений и деятельность ЕНПФ. Но не меньшая ответственность лежит на работодателе за своевременное и полное перечисление обязательных пенсионных взносов и пополнение условно-накопительных счетов работника, а также на каждом вкладчике, то есть на каждом из нас. Развитие добровольных пенсионных взносов - важное направление развития системы», - отметила Галиева, добавив, что текущая модель пенсионной системы Казахстана соответствует наилучшим международным практикам.

По данным ЕНПФ, на сегодня в Казахстане имеется свыше 10 млн индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков, на которых аккумулировано 6,9 трлн тенге пенсионных накоплений. Средний размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, составляет 727 тыс тенге.

С начала функционирования накопительной пенсионной системы объем пенсионных выплат превысил 900 млрд тенге. Доля «чистого» инвестиционного дохода в сумме пенсионных накоплений занимает порядка 20%.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "в Казахстане имеется свыше 10 млн индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков" - значит ли это такую же цифру пенсионеров... Или допускается наличие нескольких счетов на одного человека. Тогда цифра снизится. Иначе много пенсионеров выходит в соотношении даже к общему числу казахстанцев. А если убрать детей до 18 лет (несколько миллионов), самозанятых с безработными (несколько миллионов), то вообще жутко получится. ПС.«На 1 января 2015 года пенсии получали у нас 1 млн 915 тыс.человек и мы в этом году ожидаем еще - 120 тыс. человек будут достигать пенсионного возраста. И тогда в среднем по году пенсию у нас будут получать около 2 млн человек». Из архива Казтаг нашел. ПС. Кто скрывается за словом "регулятор"...

    0
    0