Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9889 просмотров

130 тысяч человек в Актюбинской области имеют свой бизнес

Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса обсудили на совещании в областном акимате.

Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса обсудили на совещании в областном акимате.

Субъектам предпринимательства оказывается поддержка, финансирование увеличивается с каждым годом. Так, в 2016 году на развитие МСБ региона был направлен 41 млрд тенге, сообщает пресс-служба облакимата.

- У нас действуют государственные программы, реализуются пилотные проекты. Предпринимательством занято 130 тыс. человек или почти 30% от экономически активного населения, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

По словам руководителя областного управления предпринимательства Актюбинской области Анар Даржановой, по итогам 4 месяцев количество действующих субъектов МСБ составило 49,5 тыс. ед. Рост составил 108,5%. Это второй показатель по Казахстану. Объем выпуска продукции МСБ составил 662,1 млрд. тг. или 120,5%. По данному показателю Актюбинская область занимает 1 место. В рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ 2020» на субсидирование процентной ставки, гарантирование кредитов, а также предоставление грантов на 2017 год предусмотрено 1,2 млрд. тенге.

С начала года поддержку получили 109 проектов, доля районов составляет 47,7%, Актобе - 52,3%. Наибольшее количество проектов, получивших субсидирование процентной ставки кредитов, приходится на областной центр (59%). В числе приоритетных направлений - производство, транспортные услуги, торговля, образовательная деятельность и т.д.

Гранты были предоставлены 15 субъектам бизнеса на сумму 19,0 млн.тг. В их числе - трое предпринимателей с ограниченными возможностями. Были поддержаны 4 проекта по подведению инфраструктуры и СМР в размере 182,8 млн.тг. На эти средства будут расширены площади орошаемых земель, осетровое хозяйство, создана база отдыха в Каргалинском районе, а также подведена инфраструктура к 2 придорожным кемпингам. В рамках «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства» разработан Комплекс мер по развитию массового, в том числе семейного предпринимательства на 2017 год выделены средства в размере 588 млн. тенге. Второй год в пилотном режиме реализуются региональные программы кредитования молодежного и сельского предпринимательства «Жас Старт» и «Кен Дала», в рамках которых в 2016 г. более 70 предпринимателей получили кредиты на 900 млн.тг., в текущем году будет охвачено еще большее количество участников.

В настоящее время изучается опыт Кызылординской и Южно-Казахстанской областей по созданию полноформатного Центра обслуживания предпринимателей в г. Актобе, в котором будут оказываться услуги и разрешительные процедуры по принципу «единого окна» в электронном формате с систематизацией базы данных.

Отметим, что в 2017 году количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства планируется довести до 52,4 тыс. единиц, а численность занятых в действующих субъектах увеличить до 132 тыс. человек. Также планируется обеспечить объемы производства в секторе малого и среднего предпринимательства до 750 млрд. тенге, принять меры по качественному оказанию государственных услуг и своевременному освоению выделенных средств.

Автор — Надежда

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    статистика радует.

    0
    0