Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8114 просмотров

​92 миллиона тенге потратят на выборы в Сенат

Выдвигать своих представителей в Сенат областные депутаты 14 регионов, а также Алматы и Астаны смогут уже завтра, а закончить 28 мая – ровно за месяц до выборов.

Выдвигать своих представителей в Сенат областные депутаты 14 регионов, а также Алматы и Астаны смогут уже завтра, а закончить 28 мая – ровно за месяц до выборов.

Выборы в Сенат обойдутся казне в 92 миллиона тенге. В эту сумму войдёт организация агитационной кампании, а также транспортные расходы будущих сенаторов в это время, сообщает телеканал КТК.

Финансировать избирательную кампанию кандидаты смогут и из собственных средств, а также за счёт добровольных взносов. В целом, их расходы не должны превышать 17 миллионов. Выдвигать своих представителей в Сенат областные депутаты 14 регионов, а также Алматы и Астаны смогут уже завтра, а закончить 28 мая - ровно за месяц до выборов.

Следить за ходом голосования будут международные наблюдатели. Приглашения уже начало рассылать Министерство иностранных дел. Обновить состав Парламента нужно в этом году согласно Конституции. Прошлый созыв уже отработал положенный по закону шестилетний срок. Всего в Сенате 47 депутатов, 15 из которых назначает президент. А вот за остальных будут голосовать региональные маслихаты.

- В голосовании на выборах депутатов Сената участвуют только выборщики – депутаты маслихата. Сенаторы избираются депутатами маслихатов, которые в свою очередь были избраны гражданами на прямых выборах. То есть они совершенно легитимно представляют интересы населения регионов в Парламенте. Подобная схема формирования одной из палат парламента широко используется в мировой практике, - сказал зам. председателя ЦИК РК Владимир Фоос.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.