Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4466 просмотров

Цены на все лекарства будет регулировать государство

С 1 января 2018 года в Казахстане планируют фиксировать розничные цены на все лекарства.

С 1 января 2018 года в Казахстане планируют фиксировать розничные цены на все лекарства.

На брифинге после заседания Правительства РК министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что в разработке ведомства находится концепция законопроекта по ценовому регулированию в розничной сети, передает Zakon.kz.

«Концепция законопроекта по ценовому регулированию лекарств в розничной сети разработана. С завтрашнего дня мы начинаем ее обсуждение. Сначала на общественном совете, далее на базе Национальной палаты предпринимателей и в СМИ», - сказал он.

По его словам, документ должен пройти все циклы обсуждения в обществе.

«Планируется его направление в парламент осенью этого года. Надеемся, до конца года его принять и с 1 января 2018 года зафиксировать предельные цены на все лекарства в розничной торговле», - уточнил глава ведомства.

Также министр проинформировал насчет закупа лекарственных препаратов в рамках оказания гарантированной бесплатной медицинской помощи. На эти цели в настоящее время направляется 90 миллиардов тенге.

«Мы сегодня около 90 миллиардов тенге направляем на закуп и предоставление бесплатных лекарств на амбулаторном уровне, то есть, по рецептам врачей. Из этой суммы на 50 миллиардов тенге мы закупаем через единого дистрибьютора. Данные закупки давно произведены и поставки этих препаратов во все регионы идут. Мониторинг показывает, что более 100% от потребности поставлено, то есть, с запасом», - заметил Биртанов.

Что касается второй части - это около 40 миллиардов тенге, то на них закуп осуществляют местные исполнительные органы.

«Здесь, к сожалению, мы видим по ряду регионов задержку с проведением тендеров на услуги аптек. То есть, аптеки участвуют в конкурсе и получают право бесплатной выдачи и им за это государство платит соответствующие деньги. К сожалению, эта ситуация из года в год повторяется, поэтому мы сегодня уже разработали меры. Завтра будет заседание общественного совета при Министерстве, где мы будем рассматривать новую модель амбулаторного лекарственного обеспечения», - подчеркнул глава ведомства.

Он добавил, что в соответствии с этой новой концепцией «теперь уже единый дистрибьютор будет полностью по всей стране отвечать за своевременную доставку и учет этих препаратов, чтобы срывов закупа лекарств не было».

«Соответственно, завтра мы эту модель представим на обсуждение общественности, для ее реализации необходимо дискуссия с бизнесом», - заключил министр.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Мне кажется две вещи. Что я уже слышал заявления о том что цены на лекарства будут контролировать и по прошлому году и с тех времен как пошел очередной кризис. И второе что то тут прослеживается создание очередного монополиста причем не в лице государственных закупок. В первое не верю уже а во второе верю - так и будет. Интересно кто станет очередным теперь уже лекарственным миллиардером?А вот будет ли от того людям проще, качественней и дешевле?Государству стать монополистом в этой сфере не с руки. - нажится сложнее.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да кто их будет контролировать,если у них вагины и члены на уровне глаз ребенка стоят спокойненько.Как то видела стайку мальчиков которые забежали и рассмотрев все это хозяйство убежали.К аптекарю обратилась,она пожимает плечами и говорит а вы знаете,покупают(как будто я сомневалась).Позвонила в фармконтроль,они мне сказали что это относиться к средствам гигиены.Ну тогда я спросила,а если мы свои писюны будем наружу вытаскивать и так ходить,все таки это наше естественные органы,почему тогда мы должны скрывать?В аптеках копии всего лишь,сделаны они с оригиналов,не стоит тогда их прятать.Тем более мы делаем и рожаем детей ими,т.е.благородные дела. Должны быть спецмагазины ,но не в аптеках же продавать.

    0
    0
  • Ares

    Ares

    Почему-то в Казахстане (в Актобе, точно) цены на многие лекарства в разы дороже, чем в России. Недавно был в Оренбурге. Нужно было лекарство дорогое относительно. Перед выездом позвонил в одной из известных всем аптек (не буду называть - начинается на "М..М"). Цена 7100 тг. Решил, что в Оренбурге посмотрю. Там купил за 700 рублей. Набрал кучу лекарств. Вышло примерно 1500 рублей. Тут бы так не получилось. Странно, однако.

    0
    0
  • Ares

    Ares

    Цены на "буи" тоже подлежат регулированию с 1.01.18 г?Что-то, дамы и господа, нас унесло от основной темы... "за буйки"..."не заплывать".

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Здравствовать желаю вам, дорогие господа и те, кто борется с резиновыми буями))) Какая благодатная тема)

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Все таки убрали повыше в той аптеке после моего звонка.

    0
    0