Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4698 просмотров

​Бонусы до 12 окладов ожидают чиновников Казахстана

К примеру, аким Астаны Асет Исекешев может получить вознаграждение до 11,4 млн тенге.

К примеру, аким Астаны Асет Исекешев может получить вознаграждение до 11,4 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

О размере бонусов рассказала вице-министр национальной экономики РК Мадина Абылкасымова.

«К фиксированной заработной плате госслужащим будут выплачиваться бонусы. Они будут устанавливаться в зависимости от итогов индивидуальной оценки работы каждого государственного служащего, включая политических госслужащих. Агентством по делам госслужащих утверждена система оценки результативности работы госслужащих отдельно для корпуса А, Б и политических госслужащих. Оценка включает различные аспекты: исполнение, трудовую дисциплину и, самое главное - достижение конечных результатов. Оценка будет выставляться: неудовлетворительно, удовлетворительно, эффективно и превосходно», - пояснила Абылкасымова.

По словам вице-министра, вознаграждение госслужащих будет составлять от 2 до 12 должностных окладов.

К примеру, зарплата акима Астаны Асета Исекешева, как ранее сообщили агентству в горадминистрации, - 953 260 тенге. Значит, градоначальник может получить вознаграждение от 1,9 млн до 11,4 млн тенге.

Однако, как уточнила Абылкасымова, выплата бонусов будет увязана с возможностями бюджета.

«Сейчас нами разработан проект, пока он не утвержден. Но мы предполагаем, что размер бонусов может составлять от 2 до 12 должностных окладов. Это мировая практика. При формировании бюджета на 2018 год мы приступили к новому бюджетному циклу. Этот вопрос будет внимательно рассмотрен и увязан с возможностями бюджета», - отметила замглавы Миннацэкономики.

Напомним, ранее в агентстве по делам госслужбы сообщали, что с середины 2017 года казахстанские чиновники перестанут получать праздничные и квартальные премии. Их заменят бонусы, которые будут назначаться по результатам оценки деятельности.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Bakenskii

    Bakenskii

    Может так оно и есть...., Большие люди, большие з/п, тогда постарайтесь для маленьких людей, маленькие цены.... на жизнь!

    0
    0
  • 1870

    1870

    "...выплата бонусов будет увязана с возможностями бюджета...". Премии раньше привязывались (в т.ч.) к имеющимся вакансиям. Чем их больше, тем больше фонд экономии. Т.е. исполнители незаметно для себя всегда перевыполняют служебную нагрузку. Складывается впечатление, что чиновничью работу делают финансово привлекательной (не повышая ее реальной эффективности), думаю это нежелательно для страны с "банановой экономикой". Дополнительная коррупционная ступенька в и так уже длинной лестнице...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Уфф, теперь я буду спать спокойно. Ибо самые социально-уязвимые люди таки не останутся голодными

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо в гос.службу идти))) им сейчас квартиры начнут строить, бонусы давать, полиция у нас самая многочисленная, бюджет выбили думаю,как хотели после тех событий. Все для народа.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Толковому госслужащему и бонуса не жалко. Только вот будут ли эти бонусы давать тем кто действительно заслужил?

    0
    0