Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5063 просмотра

Почему при падении курса доллара не снижаются цены, рассказал министр нацэкономики

Сулейменов отметил, что мы не живем в США, а живем в Казахстане.

Сулейменов отметил, что мы не живем в США, а живем в Казахстане.

После заседания коллегии Министерства национальной экономики РК глава ведомства Тимур Сулейменов прокомментировал представителям прессы, почему при падении курса доллара не снижаются цены на товары, передает Zakon.kz.

«Мое мнение, как экономиста, они не должны снижаться от падения курса доллара. У нас своя экономика, мы производим свои товары. Себестоимость наших товаров соответственно формируется в тенге и, соответственно, мы должны избавиться от привязки к доллару. Дедолларизация должна произойти не только в законодательстве, где запрещается выражать цены в долларах. Надо «запретить» их в головах. Не надо пересчитывать цены, зарплаты, стоимость машин и квартир в долларах. Мы не живем в США, мы живем в Казахстане», - сказал он.

При этом министр уточнил, что в Казахстане сохраняется «определенная импортозависимость».

«Я понимаю, что у нас сохраняется определенная импортозависимость, но тем не менее. нам нужно ориентироваться на отечественное (…). Таким образом, в движении валюты вверх или вниз нет такой прямой зависимости, надеюсь эта зависимость все больше и больше будет уменьшаться. Потому что мы будем наращивать свое собственное производство. И тогда движение курса тенге к любой из валют, не будет влиять на стоимость товаров, работ и услуг, которые мы сами производим», - выразил Сулейменов надежду.

«Базовые экономические теории говорят о том, что товар будет продан за столько, за сколько готовы его купить. И очень хорошим примером является рынок недвижимости, ведь он же не пересчитался, несмотря ни на какие девальвации. Цены сохранились», - пояснил глава ведомства.

«Здесь вопрос должен решаться не к тому, что каким-то образом привязываться к доллару, вне зависимости, если там большая составляющая импорта или нет, нужно решать вопросы с наращиванием собственного предложения, снижением барьеров, издержек, повышением конкуренции. У Антимонопольного органа должен быть хороший гибкий инструментарий реагирования. И естественно с транспортной логистикой решать вопросы надо», - резюмировал он.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Бред пьяной старухи.Рынок недвижимости держится за счет грабительских банковских займов,а государство их лоббирует любыми способами.Для этого не надо быть экономистом,тем более Министром.И если уж говорить откровенно,то Казахстан живет в капиталистическом мире и заправляет там всем БАКС.Этот глава ведомства всерьез думает,что только тенге спасет страну????.Уж промолчал бы лучше.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    ПАТАМУШТА!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    https://www.youtube.com/watch?v=G7u_NIuGWkQ если перевести эти слова господина сулейменова нам "Мы не живем в США, мы живем в Казахстане»", получится как поёт Азамат бывший квнщик.почти 10 миллионов просмотров

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Чтоб Россияне не скупали у нас подешовке. им бы решить это при помощи границ что не перестали охранять но она видимо дырявая. раз то сделать нет перспектив. Но вот в чем загадка, эти россияне что выкупают у нас бензин нам его продавали по той же цене, или я не прав? лично я старался купить бензин с России что до сих пор продолжают продавать Орский бензин. Тогда кто у кого что скупает? Подняли ГСМ в момент уборки. правда что ли что не рассчитывали что это не подымет себестоимость производства сельхоз продукции?

    0
    0
  • alex

    alex

    Идет процесс трансмутации... Темная элита паразитов живет в своем виртуальном мире иллюзий, порожденном силами тьмы. Она будет все более проявлять неадекватность и отрыв от реальности, одновременно со снижением интеллекта. На определенном этапе она покинет наш изменившийся мир ввиду полной несовместимости энергий. Так, что их сновидения скоро и неожиданно закончатся... Существует только 2 пути: путь восхождения к богам и путь деградации к обезьянам. Остаться сидящим на лестнице в небо сейчас уже невозможно. Кстати, обезьяны обитающие в теплых странах - есть деградированные потомки прежней темной элиты предыдущей цивилизации... Каждому дан выбор-куда двигаться...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    80-й вообще как дешовое топливо уже не нужен. и его ликвидируют а что делать с машинами что до сих пор ездят на нем. придется что то делать чтоб газ 53 выпустить в поле и при увеличенном актане они не превратились в груду метала. Они наверно решили что крестьяне так поднялись что в состоянии купить себе машины европейских стандартов? есть еще куча составляющих влияющих на цены и легкая победа тенге их не решит. Я бы президенту рекомендовал бы разбудить министра и объяснить что он не во сне уже. И пусть спустится с облаков и пройдет мед комисию

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А мне кажется что он рассказал свой дивный сон, просто подумал что он еще спит и журналисты тоже во сне пришли. Как я говорил ранее, для снижения цен нет оснований. Не потому что наш рынок обеспечен необходимым для внутренней торговли и потребления Это только во сне при развитом производстве а до того развитом сельском хозяйстве. а потому все останется по прежнему что нас держут пожалуй за дебилов а себя считают умниками. потому как многие товары к нам приходят из-за ближней и дальней заграницы. И покупаем мы их. к удивлению министра, за рубежом не за тенге. Все что мы производим мы тоже по моему продаем иным государствам не за тенге. Подорожал бензин, солярку и газ, что добавило стоимость перевозок и это важно повлияло на цены. Нам объяснили это тем что

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    alexstar007 есть че

    0
    0