Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4813 просмотров

​Патрульным полицейским разрешили брать штрафы на месте

Инспекторов дорожно-патрульной полиции снабдили POS-терминалами. Имея при себе банковскую карту, водитель сможет тут же оплатить штраф за нарушение по только что выписанному протоколу.

Инспекторов дорожно-патрульной полиции снабдили POS-терминалами. Имея при себе банковскую карту, водитель сможет тут же оплатить штраф за нарушение по только что выписанному протоколу, сообщает patrul.kz.

Новшество уже действует на дорогах Алматинской области. Система оплаты штрафов на месте проста и схожа с расчетом пластиковой карточкой за товар, приобретенный в магазине.

Карточка вставляется в чип-ридер POS-терминала, выбирается операция «Оплата административного штрафа», вводится сумма штрафа и номер адмпротокола. После этого терминал запрашивает pin-код, который владелец карты вводит самостоятельно. POS-терминал соединяется с процессинговым центром, завершает операцию и выдает результат.

Аппарат тут же распечатывает два чека, в которых водитель расписывается: один остается на руках у нарушителя, а второй подшивается к административному протоколу. На них присутствуют надписи «Оплата адм. штрафа» и «Одобрено». В случае отрицательного ответа POS-терминал выводит на экран сообщение «Операция не выполнена» и распечатывает один чек, на котором имеется сообщение с причиной отказа и код ответа процессингового центра.

Важная деталь: прием оплаты штрафа платежной карточкой третьего лица запрещается. То есть нарушитель может воспользоваться услугой только с помощью личной банковской карты. В противном случае инспектор откажет в проведении операции.

Водители, которым уже пришлось столкнуться с нововведением, в большинстве своем, ему рады.

-Вообще, это очень удобно. Не придется по банкам ходить. Сразу оплатил половину штрафа на месте, сел и поехал, - говорят они.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    нормально для нарушителей

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    pcproman молодёж освоет инет банкинг,а вот водилы за 30 в основном нет.иначе не стояли бы в очередях,порой удивляюсь, дома есть все условия компы ,инет.но в основном этим занимаются дома дети,хотя они и профессианальные водители врачи педагоги а пользоваться банкингом не могут.я даже знаю руководителей фирм и организации с высшими образованием,но к компьютеру подходят не охотно.шайтан машина для них.хотя в своей профессии они асы,а тут комплектуются или в общем нет комп грамотности.некоторые даже автоответчиком не умеют толком ползоваться.у меня живые примеры и опты в этом большой

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А в чем смысл? Проще простого оплатить дома, через интернет-банкинг. И никакой лишний движняк не нужен.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Цивилизация пришла.+++

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Через банкинг оплатить можно если инспектор этот штраф на е-гов отправит. Но они по какой-то причине в основном не делают этого. Так что "на месте" тоже хорошая инициатива. Еще бы сделали возможность при оплате на месте 30% от общей суммы, а за взятку руку отрубать обоим правую, вот был бы результат (за звонок другу - ухо).

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Обязаны в базу добавлять в единую базу. Если тебя нет в базе - значит нет штрафов. Может иногда добавляют с задержкой 1 день, не более. Из личного опыта.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    pcproman Они выписывают штраф и квитанцию по упрощенной процедуре на 50%. В базу е-гов не вносят (!!!), но вносят в свою внутреннюю. Я должен оплатить по этой квитанции и явиться к ним, показать. Если этого не сделать, они основываясь на данные своей внутренней базы передают материал исполнителям судебных решений на взыскание. При этом заставят оплатить остальные 50% штрафа и еще суд-е издержки и % исполнителя. А доказать потом в суде, что ты не олень, практически невозможно. То же на личном опыте. Судье похер что ты платил в срок.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Видать у нас опыт разный. Я платил 50% за превышение на трассе на 10км/ч. Через интернет банкинг. Никуда ничего не относил показывать. Из базы удалили.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman дома оплатишь надо квиташку нести в полицию, если не отнесешь читайте мой комент выше.. не факт,что так будет но с нашей системой даю 99 из 100 что таких случаев будет много.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman из личного опыта из практики взыскания как сказал выше Тони с оленей(сотни таких случаев), водила оплатил штраф, постановление пришло на принудительное взыскание, квитанцию водила давно утерял, т.к права забрал в гаи посчитав вопрос решенным, однако же нет, водитель пытается доказать,что оплатил, судебника не е...ет, водила мчится в банк, оттуда пинают в налоговую т.к квитанции туда идут, там не находит,а потом заново платит. А вы говорите единая система и т.д тут пишут,что госпрограмму на 250 млрд.развалили,а Вы хотите,чтобы система заработала с первого раза.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest моя мама пенсионер оплачивает все через е-банкинг начиная от комуналки до налогов. вопрос в желании,а не возрасте.

    0
    0