Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4047 просмотров

Минимальная зарплата казахстанцев в 20 раз меньше, чем в Германии

Eurostat опубликовал последние данные о размерах минимальных зарплат за месяц в странах Евросоюза. На 1 января 2017 минимальная месячная зарплата была установлена в 22 странах ЕС.

Eurostat опубликовал последние данные о размерах минимальных зарплат за месяц в странах Евросоюза. На 1 января 2017 минимальная месячная зарплата была установлена в 22 странах ЕС.

Самая высокая «минималка» оказалась в Люксембурге (1999 евро), Ирландии (1563 евро), Нидерландах (1552 евро), Бельгии (1532 евро) и Германии (1498 еврo), передает korrespondent.net.

Минимальная зарплата не превышает 500 евро в месяц в Чехии (407 евро), Венгрии (412 евро), Хорватии (433 еврo), Словакии (435 евро), Польше (453 еврo) и Эстонии (470 еврo). В Латвии и Литве минимальная зарплата сейчас составляет 380 евро в месяц. Меньше она только в Болгарии (235 евро) и Румынии (275 евро).

Самая высокая минимальная месячная зарплата в ЕС в девять разпревышает самую низкую, а если исключить различия в уровне цен в разных странах, это соотношение составляет 1:3.

По сравнению с 2008 минимальная зарплата больше всего выросла в Болгарии (+109%), Румынии (+99%), Словакии (+80%). В Эстонии прирост составил 69%, в Латвии - 65%, в Литве - 64%. Единственная страна, где минимальная зарплата за этот период снизилась, - Греция(-14%).

Минимальная зарплата превышает 60% от средних доходов только в трех странах ЕС: Португалии (64%), Франции и Словении (по 62%). В Латвии и Литве этот показатель составляет 52%, в Эстонии - 40%.

В Австрии, Дании, Италии, Финляндии, Швеции и на Кипре государство не устанавливает минимальную зарплату.

Отметим, что на 2017 минимальная зарплата в Казахстане составляет 24 459 тенге – это 71 европо курсу на 13 февраля (343,04 тенге за 1 евро).

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Диапазон, а кто там писал про самую низкую цену в Европе? пусть теперь ответит почему у нас разница в этом? у них самая низкая минимальная ЗП выше любой высокооплачиваемой должности.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Хороша Маша, но не наша...".

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Во-во. Эту статью нужно спаять с той, где у нас самая низкая цена на бензин, а потом нарисовать в "PS" реальные выводы о нашей стране. Вернее глубину

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    примерные цены в Германии:хлеб- 1,39(750гр) ,яйца десяток- от 1,29 евро,молоко (литр)- от 0,70 евро,бензин(на данный момент, цена постоянно меняется поднималась до 2,60) -1,40 евро(литр), оплата за квартиру 480 евро(в месяц), электроэнергия от 70 евро(в месяц), отопление 70-80 евро (ежемесячно независимо от сезона). просто для сравнения.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я вот о чем подумал. США и Европейские страны (в основном) являются потребителями энергоресурсов (нефть, газ). Но уровень жизни там чуть ли не на порядок выше, чем у нас или в РФ. Понятно на чем они зарабатывают. Это ведь тоже не секрет. Так может есть смысл нам отказаться от экспорта нефти и газа совсем, свести его к нулю? Может в этом корень проблем? Оставить только добычу для себя, отопление, транспорт... Пару тысяч тупорылых чиновников повесить на площадях, ну или на крайняк в мусорку засунуть?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Это аналитики российские писали (видимо от слова наливать которые)))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    VIP Pest, я с вами согласен не во всём! Нефть не решит проблемы. Мы ничем не хуже людей, живущих "на западе", а в некоторых вещах гораздо лучше. Позволят или не позволят - решать только нам. Начинать в первую очередь необходимо с себя, с детей, предоставив им с ранних лет доступ к финансовому образованию, финансовой грамотности. Нами манипулируют потому, что мы зависимы. Это наркомания, самая настоящая. Я вижу выход в общих усилиях. Нужна новая команда людей, целью которых будет принципиально новый подход к системе образования с младших классов и далее. Цель - полный отказ от импорта ГСМ.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    да что там про зарплату рейтинги уже скучно,вот рейтинг стал замечеть сколько чиновники воруют,одЫн миллиард недавно пол года назад ваще несколько миллиардов год назад 4 миллиарда,вообщем каждый пол года кто то тащит по ярдам из казны.экспо шмеспо тоже вытащили ну каждые полгода.вот вам повышение зарплаты))лошки что ли в правительстве что их часто кидают))или воры в не закона

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    они не теряют ни чего,на данный момент опек с сша в сговоре,нашу экономику кладут чтоб мы не развивались.всего то делов.саудовскую аравию с эмиратами бамбануть хорошенько и наша нефть.пойдёт и заживём спокойно.а так они по развитию дальше нас и просто так не позволят себя обойти.а у нас ума и сил не хватит с таким народом умом обойти.или объединиться закрыться создать свой рынок и тогда сможем диктовать

    0
    0