Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12166 просмотров

В Актобе подорожало мясо

В стране неожиданно выросла стоимость мяса. В некоторых регионах говядина подорожала сразу на 500 тенге. Следом за ней дорожает и конина.

В стране неожиданно выросла стоимость мяса. В некоторых регионах говядина подорожала сразу на 500 тенге. Следом за ней дорожает и конина, сообщает КТК.

В Минсельхозе это объясняют ростом цен на топливо и корма. Рядовые казахстанцы заявили, что уже затянули пояса.

Ещё в конце прошлого года цена на говядину колебалась от 1000 до 1300 тенге. А сейчас её стоимость выросла на несколько сотен.

Такая же ситуация и в Актобе. За одну неделю на рынках килограмм говядины подорожал на 400-500 тенге, в гипермаркетах ее продают за 1800. Даже на коммунальном рынке, где всегда самые низкие цены, стоимость достигла полутора тысяч.

В Шымкенте цена на говядину выросла примерно на 100 тенге и составила 1350 за килограмм, а в Караганде она поднялась до 2000. А за конину просят все 2500. Продавцы ссылаются на рост закупочных цен. Местные власти уверяют, что явление это временное и к весне цены станут ниже. Однако предприниматели в этом не уверены.

«Мясо подорожало еще до нового года. После нового года еще был скачок цен. Вывезли очень много скота, то есть и по Казахстану, и в Российскую Федерацию очень много уходит скота», - комментирует директор мясного магазина Василий Дашкин.

В Минсельхозе об этой ситуации знают. Помимо подорожания топлива и кормов, на скачок цен, по их мнению, повлияли бураны. Тогда на рынке резко сократилось предложение.

«Может, были какие-то проблемы с мясом именно из-за погодных условий. Когда перерыв идёт, когда спрос превышает предложение, цены растут», - сказал вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Автор — СМИ

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Да нет, , Тони, не в первый, но всё же иногда это пугает!)))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    О, logovaldis в первый раз? ))) Ну добро пожаловать. ( хотя мне порой интересно почитать разные точки зрения на привычные вещи))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Что курил аффтар???)))

    0
    0
  • alex

    alex

    Ты есть то, - что ты ешь... Сознание человека не поднимается выше вибрации пищи, которую он употребляет...- закон природы... Также душа умершего животного имеет связь с человеком, который его съел и высасывает его жизненную силу. Кармические законы о которых не догадывается большинство... Также и жертвоприношение, связанное со смертью живого существа вызывает только духов нижнего астрала т. е - чертей... К тому же мясо дает наркотическую зависимость, способствует лени и пассивности, разлагаясь в кишечнике, отравляет организм... Поэтому здоровое питание - это растительная пища. Однако переходить на него следует проводить постепенно, по мере развития духовных структур... В ближайшее десятилетие в связи с повышением вибрационных частот и преображением мира употребление мяса станет физически невозможным...поедание трупов ведет к смерти...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Спите спокойно, жители Багдада!!!)))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В Багдаде все спокойно.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    И всё под шумок, пока нам про певцов всяких рассказывали и спорт.мероприятия отчитывались - хлабысь и всё.... бенз подорожал, газ подорожал, отопление подорожало..а мы наивные рот открыли и слышуем как всё отлично!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Кто тут еще скажет, что у нас всё хорошо и мы всё придумываем??? Кстати, вот вы объясните мне недалёкому: в чем юмор открывать тут производства новые, кичится об этом на всю страну, бить себя пяткой в грудь, а потом ПОЧТИ ВСЁ продавать за границу? Как говорится сапожник без сапог( Чтоб потом "Рядовые казахстанцы заявили, что уже затянули пояса."

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ХЗ, сами с малбазара знакомые говорят,что российское. Как-то купил пипец, пожалел, хотели продавцу в морду кинуть отнести.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Может не российское мясо, а Актеп, Алга?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    На малбазаре в субботу был, не стали покупать т.к резали российскую скотину(привозной КРС), у российского мяса вкуса нет, как резина сколько не вари, поехали на табыс там также. Воскресенье на малбазаре резали одну корову и одну коняшку, ждал весь Багдат)). Мясо говядина (мякоть) на коммунальном рынке хорошее 1800 тенге за кг., там с костями и т.д от 1600 тенге было. Подорожал газ, бензин, отопление, мясо, что дальше? + внесение изменений в Конституцию, информация по всяким группам в ВК, как сказал ЕБ где пятая колонна? где она засела?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Tony Montana ага у них крыша такой же крен имеет, как у сект.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Уа ха ха ха, я буквально на днях писал, что мы веганов не слышали, и вот те, нате, получите распишитесь ))) А они ребята весёлые )))

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "преображением мира употребление мяса станет физически невозможным" - физически возможно хоть через медицинскую трубочку употреблять... Биологически невозможно , это когда изменится пищеварительная система человека, а это миллионы лет эволюции. о каких десятилетиях речь

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "В ближайшее десятилетие в связи с повышением вибрационных частот " вот это особенно. (что вибрирует то, кто спрогнозировал и на каком основании повышение) Погуглил по теме. Выдает кучу сайтов шарлатанов. Которые пестрят псевдо-научными терминами (частоты, биополе и пр.), но не одному термину не дается конкретного обоснованного определения. Понимай термины на сколько фантазия позволяет. Кароче гомеопатия по сравнению с этим ваще отдыхает.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я разговаривал с молодыми на селе им предлагают всевозможные кредиты под мелкие проценты. Программ навалом. Но вот в чем беда. Чтоб начать какое то дело, если это не на сотке огорода, нужны баснословные вложения. А чтоб взять деньги нужен залог. при этом недвижимость в селах банки не берут. А если что и берут то в запредельно низким ценам хоть все село закладывай. Ну и кто такие программы создавал. что в пору только толстосумам.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я теряюсь в догадках. к чему все эти преобразования. 25 лет. к примеру хаили колхозы, а теперь требуют объединятся в коллективные хозяйства. Было бы не плохо, еслиб объединение было на равных. Но большинство набрали землю а как ее обрабатывать и не знают и не хотят. нет у них и техники нет и других ресурсов. и чего ради я буду с ними объединятся чтоб тянуть своими возможностями их лежачих на диване? Кто наверху додумывается до такого, опустились бы с облаков на землю. Может нас тихо загоняют в условия когда мы вынуждены будем обратится к китайцам? Прям не пойму - Зачем так то?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как крестьянин поясню, мы с отцом продали 400 мелкого рогатого и 5 коров. И как закон подлости, пара недель бы протянули. Почему мы начали продавать оставив минимум. Очень дорого обходятся сенокосы и другие затраты. Это и немеренно в отношении цены мяса стоит ГСМ и запчасти. Плюс в селе не хотят работать. Оставили сотню на разведение для себя а упор сделали на лошадей и земледелие. Государство практически подставило крестьян, в том числе, своим увеличением стоимости ГСМ при этом требуя не подымать цены. А как? Сейчас хотят отказаться от А80 когда техника не дотягивается до уровня евро. О чем думают? Солярку во время уборки подняли Для чего? Чтоб завалить крестьянина в накаут? Зачем? так что затяните пояса. В наши баки тракторов заливается дорогое топливо, дорогие будут и продукты либо начнет исчезать агропромышленный комплекс.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя дадут в ближайшее время в аренду земли иностранным кампаниям они введут технологии свои и подешевеет мясо надеюсь.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    а души растений не мучают ?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    toki_tok моя еда какает на еду веганов,а так бы она не росла бы,все в этом мире взаимосвязано.

    0
    0