Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4561 просмотр

В "Казинвестбанке", лишенном лицензии, хранились пенсионные накопления казахстанцев

На депозите в финансовой организации ЕНПФ держал почти три миллиарда тенге.

На депозите в финансовой организации ЕНПФ держал почти три миллиарда тенге.

В лишенном лицензии "Казинвестбанке" хранились пенсионные накопления казахстанцев, сообщает 31 Канал.

Как выяснилось, на депозите в финансовой организации ЕНПФ держал почти три миллиарда тенге. И вернутся ли они теперь на счета пенсионного фонда - большой вопрос.

По данным Kapital.kz, на начало декабря в "Казинвестбанке" было размещено 2 млрд. 900 миллионов тенге. В процентном выражении это лишь ничтожная часть пенсионных накоплений - 0,04 процента. Но в денежном - сумма, конечно, немалая. Как финрегулятор, зная о проблемах банка, разместил в нем депозит, не ясно.

Попадут ли пенсионные деньги под систему гарантирования вкладов, вопрос пока открытый. Но эксперты говорят, что это маловероятно, так как по законодательству фонд гарантирования депозитов должен компенсировать только вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей. ЕНПФ не относится ни к одной из этих категорий.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Складывается впечатление, что все инновации правительства, законотворческая деятельность парламента в конечном итоге предполагают сужение жизненного пространства населения. "Свободы маневра" так сказать. Причем маневра собственными заработанными деньгами... А тем временем оплеванная некоторыми субъектами советская система соцобеспечения между прочим не дает сбоя и сегодня. Целый слой пенсионеров в настоящее время получает пенсии по стажу без всяких отчислений в фонды. Пенсионные, которые порою используются как кризисные...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Даа,правильно люди боялись.Направо налево и ахалай махалай. Выгон (перечисление)денег с пенсионного фонда должен подписываться и согласовываться подписью премьер министра или министра финансов значит.Раз нет контроля.И никто не отвечает за это.Может хоть так будут бояться трогать наши деньги.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Да положите уже эти народные средства в швейцарский банк... раз не знаете что с ними делать, пока не поздно! Целее будут...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Чего то маловато оттяпали.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава это то,что известно, вскрылось только, а если такие в других банках...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas точно и больше дохода будет от "ленивого" депозита чем от рискованных операций и содержания целой армии чиновников.

    0
    0