Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4334 просмотра

​Почти 500 автомобилей сдали на утилизацию актюбинцы

С 16 января в Казахстане стартует программа по утилизации старых автомобилей.

С 16 января в Казахстане стартует программа по утилизации старых автомобилей.

Пилотный проект по утилизации старых или непригодных для пользования автомашин успешно реализуется в нескольких областях страны. Актюбинцы сдали в пункт приема 448 железных коней, получив за каждый автомобиль по 150 тысяч тенге, сообщает Хабар24.

Попадаются и настоящие раритеты, которые хотел бы заполучить любой ценитель-коллекционер. Сейчас идет инвентаризация, принимать авто начнут с 16 января.

«Человек, у которого есть старое или, может, непригодное транспортное средство, обязан прибыть в регистрационно-экзаменационное подразделение управления административной полиции, предоставить документы. На основании этих документов мы выдаем справку о том, что транспортное средство списано. На основании справки владелец собирает необходимые документы и сдаёт в спецучреждение для утилизации», - рассказывает начальник управления административной полиции ДВД Актюбинской области Ерлан Алтынбаев.

Всего в регионе зарегистрировано 190 тысяч автомашин, 20% из которых давно отслужили свой срок, говорят эксперты. Программа по утилизации поможет освободить города от старых машин, которые приносят немалый вред экологии. Предполагается, что весь металлолом будут отправлять в Караганду, где наладят перерабатывающее производство.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.