Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4214 просмотров

Актюбинцы, астанчане и павлодарцы тратят на "коммуналку" меньше всех

Специалисты Homsters составили рейтинг регионов Казахстана по объемам расходов на услуги ЖКХ, опираясь на данные комитета статистики Министерства национальной экономики страны.

Специалисты Homsters составили рейтинг регионов Казахстана по объемам расходов на услуги ЖКХ, опираясь на данные комитета статистики Министерства национальной экономики страны.

"За основу рейтинга были взяты средние ежемесячные потребительские расходы на душу населения, а также затраты на основные услуги ЖКХ при проживании одного человека в стандартной однокомнатной квартире площадью 33 кв. м. В частности, экспертами учитывались расходы на содержание дома, отопление, газо- и водоснабжение, электроэнергию, вывоз мусора, канализацию", - отметила руководитель Homsters.kz Олеся Мельникова.

По расчетам аналитиков, самые высокие траты на услуги жилищно-коммунального хозяйства в структуре потребительских расходов – у жителей Костанайской и Южно-Казахстанской областей. В среднем, на "коммуналку" в этих регионах приходится 12% от ежемесячных расходов. Чуть меньше, примерно десятую часть от общих трат, отдают коммунальщикам в Акмолинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях.

Дешевле всего "коммуналка" обходится жителям Павлодарской области и Астаны. Здесь на оплату ЖКХ граждане выделяют 5% от своего ежемесячного потребительского бюджета. Актюбинцы тратят на коммунальные услуги 6% от ежемесячных потребительских трат.

Напомним, специалисты посчитали среднемесячную номинальную зарплату актюбинцев. Она составила 117 305 тенге. Также, назвали сумму среднего чека одного актюбинца, он составил 87,6 тыс тенге.

Автор — Надежда

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Как говорил наш командир полка: "Беда одна не ходит, теперь будьте осторожны, чтобы Вас не зацепило".

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сарказм... не, не слышал...ну, судя по тому как у нас любят "шутить" в статуправлении, так у нас должны быть тогда зажиточные зарплаты и копеечные продукты. а вы не думали к чему эти цифры? сначала зарплаты у нас слишком хорошие, потом мы оказывается больше всех покупаем, теперь у нас коммуналка самая маленькая. это нас готовят к чему то?

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    РинаРодионовна, вот такие предложения, наши "слуги" сразу услышат... Как и в прошлом, возможно человек из народа пошутил, а в итоге имеем то, что имеем и нас всех имеют...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    непорядок... срочно надо поднимать коммуналку!!!

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    Чем дальше в лес статистики, тем дальше от реальности....(

    0
    0