Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10076 просмотров

10-тысячную банкноту с изображением Назарбаева презентовали в Астане

Банкнота выпущенная в честь 25-летия Независимости РК выйдет в обращение 1 декабря.

Банкнота выпущенная в честь 25-летия Независимости РК выйдет в обращение 1 декабря.

Национальный Банк Казахстана ко Дню Первого Президента 1 декабря 2016 года выпускает в обращение памятную банкноту, посвященную 25-летию Независимости страны.

Об этом сообщил сегодня Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая на конференции в Астане, сообщает пресс-служба НБ РК.

«История Независимости неразрывной линией связана с личностью главы государства», - сказал Акишев. - Поэтому Национальный Банк представляет юбилейную банкноту, посвященную 25-летию независимости Казахстана и отражающую вклад президента в развитие страны».

«Сегодня Казахстан является равноправным членом международного сообщества, к мнению которого прислушиваются и с мнением которого считаются, – продолжил Акишев. – Все достижения Казахстана за годы независимости неразрывно связаны с первым президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым».

По его словам, тема размещения портретов на банкнотах не новая. Более того, это наиболее яркая, привычная и понятная форма выражения идей государственности через размещение изображений личностей, внесших самый значимый вклад в жизнь страны. Он отметил, что «Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран».

«Уверен, что банкнота с изображением Нурсултана Абишевича Назарбаева по праву займет свое место в этом ряду», - сказал Акишев в ходе презентации новой юбилейной продукции НБРК.

Он добавил, что именно Президент определил дизайн первых банкнот в 1993 году, когда становилась национальная валюта Казахстана. «И эта функция остается исключительной компетенцией Главы государства», - отметил Председатель Национального Банка РК.

Автор — Надежда

Комментарии 32

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "...Он отметил, что «Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран...». С одной несущественной разницей - все они уже в лучшем мире... Поправьте, если не так... Не подумайте ничего плохого, соотечественники...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Красивая бумажка, правда кроме как заворачивать селедку, не для чего более не пригодна.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Экспо посадит нас по самые уши.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    sulizok - это Вы о каком времени все это рассказали. Я что то запутался

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    И далее.-*…Пышные юбилеи, парадный стиль руководства, помпы, фимиам — вот антураж авторитарности. Гласность ей не нужна, гласность обнажает ее ничтожность, казенщину, серость, неспособность оригинально мыслить, принимать смелые решения, идти по революционному пути. Эволюция, медленная, затратная — вот ее удел…* Там же

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Из статьи Н.Назарбаева,журнал Дружба Народов*,1987 год-*…Вот оно-то, время, и проверило многих наших руководителей на прочность! В том числе и Кунаева. Протекционизм, упоение властью, самовосхваление — было. Огромные его портреты во всех городах и селах, конторах, школах, вузах — даже в бомбоубежищах! — в какой-то мере отождествляли его имя с судьбой Казахстана. Отсюда безнаказанность, нарушение законности, затушевывание проблем, нарушение норм социальной справедливости. Грубое пренебрежение ленинскими нормами подбора и расстановки кадров, выдвижение земляков, угодников, подхалимов — было. А с другой стороны — благодушие, просчеты в интернациональном воспитании молодежи — все это не могло не вызвать деформации общественного сознания…

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Случайность - Это никем не просчитанная закономерность?

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Все силовые структуры, подчинены одной партии, вопреки конституции. Да здравствует Ким Чен Ын!!!

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Еще и журналистов хотят взять под полный контроль, что бы не было журналистских расследований.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Наверное нельзя так сильно компромитировать власти, но если ничего не делается, то нужно. Привыкли раздавать деньги и фонды друзьям, знакомым, приближенным, на право и на лево без контроля, без контроля обществом...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Теперь мы можем говорить что Назарбаев ослабел на столько пунктов ?Прикольно. Или обесценился. Лучше бы на 100 тысячной купюре сделали, дольше бы пробыл в цене. Тенге даже к своему 25 летию не удержалось. Удерживаются только зарплаты.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Ну, Акишев, подлизал так подлизал.... :-)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Пока не наступила перестройка и даже ближе к распаду союза люди хранили деньги в сберкассах, покупали облигации. не кто даже предположить не мог что они сгорят. Люди верили в правительство которое их не обманывало некогда верили и гордились стабильностью рубля что в отношении доллара он всеж на 3 копейки дороже. И вот в который раз все горит До перестройки я не видел пенсионеров с протянутой рукой Государство их обеспечивала почетом и уважением, лекарством и лечением. Везде они обслуживались вне очереди. И у каждого была сберкнижка с кругленькой суммой накопившегося Для траты не было особой необходимости Сейчас посмотрите даже на солдат победителей ВОВ Как горько было наблюдать их продающих ордена и медали в конце прошлого века. Это было справедливым?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    С того времени знаю только что нашей областью руководил Левинцов А кто городом понятия не имею. Везде где бы я не был все бастыки были в ту пору внешностью европейцы, и следовало ожидать, ведь славян было большинство. Нам как то то было по барабану и на то и не обращали внимание. Была конечно не справедливость, а где не было или не есть. Но вот кумоство повальное я начал видеть даже не в девяностые а уже ближе к настоящему особенно усилилось в этом веке. Я читал а мне точно явилось не то прошлое а сегодняшнее настоящее, причем даже немного сглаженное. В бомбоубежище ЦК не был а вот в бомбоубежище Актобе доводилось бывать Нет там не каких портретов вообще

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В самом начале 80-х я помогал маме каждый день мыть полы в горкоме комсомола Сейчас трудно вспомнить обстановку а тогда знал каждый уголок кабинета 1.2 и 3 секретаря. Это был правое крыло третьего этажа ДСК. Но точно помню что впервые портрет Кунаева увидел только после декабрьских событий. А тогда Брежнев красовался везде. В школе был стенд политбюро ЦК КПСС а нашего ЦК или Кунаева я не где и не видел. О самом Назарбаеве узнал только после развала СССР.Что касается кумовства Интересно было бы поглядеть кого и куда он усадил.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ключевым тут является слово -нужно Быть кому то нужным это не так уж и плохо Не уставайте быть кому то нужным. Не нужным старайтесь быть только для плохих людей и то только в злых делах.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Tony Montana, это так. «Некоторые мои друзья общаются со мной так, словно я божество. Они игнорируют моё существование и говорят со мной только тогда, когда им чего-то нужно».

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    1870. Ну так мы не всегда все узнаем вовремя )))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзь у всего есть две стороны с одной стороны про нариков и педофилов и убийц, была цензура и информация не доходила в таких масштабах и скоростью. было это все, но мог ли ты представить,что сможешь вот так критиковать сидеть в газете того же Левинцова не говоря Бреженева? Даже события 86 года преподнесли,как выходку хулиганов и бандитов и долгое время было запретной темой,а после Жанаозеня люди сразу выложили в сеть и кто на что горазд делают обвинения против любого члена страны. То, что европейской внешности были ты так толерантно выразился))) это,как сейчас требуют знания казахского тогда без знания русского не было будущего в карьере и учили так усердно,что сейчас поколения манкуртов вырастили не знающего родного языка. Все в этом мире еще раз говорю циклично, что в свое время говорил ЕБ для политической карьеры или действительно в тот момент так считал не знаю. Но руководить страной это не мешки ворочать.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    0
    0
  • citizen

    citizen

    А что хотите,лижут все кому не лень. Человек живет в своем мире. Хотя бы вчерашние его слова ... Никогда мы так лучше не жили чем сейчас, аж в Париж ехать не надо... все у нас есть..

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    1870. Я откровенно говоря, боюсь этого дня. Что начнётся в РК... сколько желающих взойти на трон... Вот зря они это сделали. Накаркают ведь (ну или что то знают уже )

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ферзя, меня вообще с детства учили, что главное, быть нужным )))

    0
    0
  • 1870

    1870

    однозначно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Наркоманы боялись на улицу выходить Это были отбросы на которых общество показывало пальцем А из наркотиков основным была химка Что такое героин или опиум не кто толком и не знал А что это из мака получают тоже не знали Мак рос у многих и мы лакомились знатными булочками с маком. Был дефицит и спекулянты а не проблема на что это купить. Вот как я вспоминаю то время. А не так как тут написал глава. Мы простые люди были и не ведали что у них там в ЦК происходит и как выглядят кабинеты устои и бомбоубежища. Кто жил в СССР и получал зарплату, не дадут наверно мне солгать, что в то время мы чувствовали себя легко и уверенно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    матеря убивают детей, дети матерей, педафилы расплодились как собаки террор, хамство, и т.д. Это к советским временам трудно отнести и свалить что это было от того времени трудно. То что сейчас обыденно когда то было ЧП всесоюзного значения. Мы бандитов только в кино видели и улиц не боялись даже ночью. Люди дружили дворами многоэтажек А сейчас по площадке друг друга не знают. Чем там наверху занимались простые люди и не видели и главное не ощущали. Рубль это были деньжище И даже простой Афоня мог сообразить застолье на троих.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    "Вернуть Храпуновские и Аблязовские миллиарды" о чем вы говорите?! Сами то они эти миллиарды умыкнуть не смогли бы, а их пассивные подельники и соучастники до сих пор у кормила власти. Поэтому Х и А ни когда не потеряют свои капиталы, ни сядут в тюрьму, не выбросятся из окна, терзаемые совестью. А на счет сталевара или хлебороба на банкноте это хохма. Следующий этап - названия городов, нас. пунктов, улиц именем ЕБ.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вот объясните,какая выгода или польза государству от этой банкноты? Кроме как огромных затрат не ее изготовление,не видно.Можно было бы понять,когда портрет был изображен в сталеварской форме,означающий труд на благо людей,а так Вот вернуть награбленные под носом Храпуновские и Аблязовские миллиарды в казну, стало бы намного честнее и полезнее для этой самой банкноты.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    https://www.nur.kz/1318637-na-territorii-expo-2017-rukhnula-konstrukciya.html Здание Экспо БУМ....

    0
    0
  • 1870

    1870

    обыкновенный (даже больше бытовой национализм). Такое встречалось везде. Оскорбленному достаточно было знать элементарные права по законодательству - и можно задвинуть любого было. Впрочем, как и сейчас. Клин - клином вышибают.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Было Ферзь,казахи например редко кто жил в центре Космос,Сазда.В основном в аулах или старый город.Воду таскали с флягами в районе колхозки.Кто пробился,тот пробился,язык роль играл.И квартиры выдавали по блату и очередь продвигали,по две три квартиры многие уезжали продавали. Сейчас даже слышим как говорят,езжайте в аул. Мне сестра рассказывала,как в Облгазе им не разрешали между собой на казахском языке разговаривать,она до сих пор помнит какое было отношение,хотя была отличницей в школе,закончила престижный ВУЗ,была короче не тупая,а на это не смотрели.Говорит,мы не могли отпор давать,начинают гноить и выживут.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да,Ферзь,я даже помню как нам учительница говорила,что в Америке люди на улице в картонных коробках спят.Мы так удивлялись помню)),закидывали вопросами училку,как такое возможно,это ведь человек,ему же холодно и в т.д. А сейчас сами видим,как мы их называем бичи или бомжи,которые спят на картонных коробках на улице. Для того времени это было невозможным,мы например не понимали такого.

    0
    0