Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12426 просмотров

Национальной валюте Казахстана исполняется 23 года

Валюта введена в обращение 15 ноября 1993 года.

15 ноября национальной валюте Казахстана исполнится 23 года, сообщает Zakon.kz.

12 ноября 1993 года Нурсултан Назарбаев обратился к народу в связи с введением национальной валюты. В канун 23-летия тенге на странице Акорды в Facebook был опубликован видеоматериал из архива Телерадиокомплекса Президента РК.

Указ о введении национальной валюты тенге вступил в силу с 8 часов утра 15 ноября 1993 года.

В обращении к народу Президент отметил, что введение нацвалюты является переломным этапом в становлении и развитии независимого государства.

"Такие события происходят в истории каждой страны один раз. Для нас она (национальная валюта, - прим.ред) имеет не только экономическое, но и политическое значение", - сказал Назарбаев в обращении.

Разработка национальной валюты была проделана в сжатые сроки - за один год. Первая партия банкнот была напечатана в Англии компанией "Харрисон и сыновья". С появлением банкнот в Усть-Каменогорскеначалась подготовка к выпуску первых казахстанских монет. В 1995 году в Алматы была открыта первая банкнотная фабрика.

Название "тенге" происходит от средневековых тюркских серебряных монет "денге" или "таньга". В свою очередь от них произошло название русской монеты "деньга" и слово "деньги". На первых тенге были изображены знаменитые и исторически значимые для Казахстана люди. Со временем дизайн нацвалюты претерпевал изменения.

Валюта образца 1993 года

Бумажные тиыны. Вышли из обращения в 1995 году

Автор — СМИ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Да в памяти тот день. Весь личный состав милиции дежурил в местах обмена деревянных Ажиотаж конечно был, но люди все еще были приучены к порядку. Соблюдали очередность. Но вот лимит обмена. Хотя одним сложности другим благо. У меня было 25 тыс рублей деревянных. Меня попросили принять еще до лимита Соответственно вознаградили более десятком тенге Сумма для того дня весомая. Бабульки у кого на тот момент не чего не было тоже усердно стояли в очереди и всматривались кто попросит взять какую нибудь сумму для обмена. Вечером с ребятами мы сбросились по одной тенге и отметили это по полной. Сидели как некогда, на все хватило. Не заметил сколько тенге тогда продержался, но верно не долго. Далее за ценами было не успеть. Не припомню момента как теинки только сменившиеся на железные исчезли с расчетов. Показалось что в миг. Город покрылся валютчиками Обмен национальной валюты на иностранные стал самым выгодным делом. В нац валюту не кто не верил.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я не с сарказмом, или злобой, или злорадством.НО, как то странно звучит праздник,нацвалюта которая за 23 года падает в цене.Ни разу не было за это время чтоб оно поднялось, или что то в этом роде.какой + у неё,наверное хотя бы чтоб успокоить себя-ну падает медленно)или теряет цену.но медленно,а не стремительно)когда же оно начнёт расти?

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...".

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    На все на сберкнижке было еще моими родителями наложенное я плюнул еще в конце 91 года или в начале 92что то вроде 900 рублей. Знал бы еще в начале 91 погулял бы лучше

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Взял 1$ банкноту, подкинул вверх. А нет, все нормально, доллар тоже падает...

    0
    0
  • 1870

    1870

    насчет лимита согласен. У меня средств хватило только на 163 тенге. Все что на книжке было сгорело. Потом пошел за молоком через три дня - 32 тиына за литр. А шампанское Помпадур - 40 тенге. Тогда подумал - нифига себе моя зарплата - это всего 4 бутылки что ли.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да забыл сказать что обмен был возможен только с паспортом куда в наглую отметку обмена ставили прям на обложку с нутри Малый штамп но так гадил неприятно

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну насколько я знаю лимит был на обмен 100 000 и не больше За то 200 тенге получил Когда вся эта свистопляска закончилась пошли в 11 мк р-н и там отавались с ребятами сбросившись по 1 тенге Цена бутылки водки нам в тот день обошлось в 1 тенге 32 тиина. Это я запомнил А остальное смутно

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вероятно так и было Лично я дежурил по району Москва Такого там видно не было Бизнесменов с мешками видел Очень много было чуть ли не плакали. Я одному помог так как у меня всего 25 тыс было А остальное они сами делали Сами уговаривали сами рассчитывались Нам не кто подобных приказов не давал. И от коллег такого не слышал

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя, по моему вы путаете что-то. Тогда обмен привязывался строго к рублю, 1 к 500 менялся. О долларе ничего не значилось. Или я запамятовал.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В том то и дело что в первый день 1,5 к 1 Говорю же получил из 100 000 всего 200 тенге А в 94 к августу месяцу уже 50 к 1 стало к доллару и 45 в отношении марок В 96 уже 60 к одному по доллару. Думаю что я не путаю

    0
    0
  • 1870

    1870

    вроде недавно было-то. Кто помнит, соотношение тенге к доллару было вроде 40 к 1... А щас 340 к 1. Или ошибаюсь...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ферзя а кое кто, ночью ,вместе с начальником тогда двд или увд,банкиром и пару чиновниками открыли банк и поменяли свои деньги.это правдивый факт, и свидетели ещё остались ,живы.в том числе и водители которые возили их ночью в банк.кстати а водителям не дали обменять))они даже не знали до последнего, что это было ночью.лишь на следующий день поняли когда толпа народная штурмовала в очередях банки для обмена своих кровно накопившихся денег)кстати одЫн из чиновников той ночи до сих пор у руля.ну на руководящей должности.а что мы,мы не чё,остаётся успокоиться если бы там был я наверное так же поступил))а может нет.ПРИВИЛЕГИЯ называется для успокоение)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В утешение скажу что вроде доллар растет в отношении многих валют но в отношении цен тоже падает. не столь стремительно как у нас но тоже не стоит. Но в надежде я всеж надеюсь что наша тенге остановится, в отношении цен прежде всего. И когда нибудь для нас это событие станет праздником.

    0
    0