Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6761 просмотр

Казахстан будет падать, а его соседи расти - прогноз Азиатского банка развития

Агентство Bloomberg опубликовало отчет АБР: среди стран Центральной Азии падение ВВП ждет только Казахстан и Азербайджан.

Агентство Bloomberg опубликовало отчет АБР: среди стран Центральной Азии падение ВВП ждет только Казахстан и Азербайджан, передает 365info.kz.

Азиатский банк развития (АБР) в обзоре Asian Development Outlook 2016 Update ухудшил прогноз роста экономики Казахстана c 0,7 до 0,1%.

Обновленный отчет АБР «Asian Development Outlook 2016 Update» опубликовал Bloomberg. Согласно документу, Казахстан и Азербайджан ждет снижение темпов роста ВВП на 0,6 и 1,5 п.п. соответственно. В остальных странах региона ожидается стабильный рост.

Таблица годовых прогнозов роста ВВП в развивающихся странах Азии до 2017 года от АБР.

Эффект от девальвации

Такой прогноз АБР эксперты объясняют падением мировых цен на нефть и прошлогодней девальвацией.

- Весь мир аналитиков прогнозирует долгий период низких цен на нефть. А Казахстан и Азербайджан больше других стран региона зависят от экспорта энергоресурсов - говорит Арман Байганов, экономист «Astana Best Consulting Group». - Вторая причина - это девальвация национальных валют. И Казахстан, и Азербайджан провели девальвацию, это все влияет на экономику как отложенный эффект.

- Таджикистану и Узбекистану АБР не изменил прогноз по ВВП, там стабильный рост причем очень неплохой: 4% в Таджикистане и 7,3% в Узбекистане. Почему они могут расти без нефти, а мы нет?

- Это бедные страны, им уже некуда падать - только рост. Кроме того, у них молодое население,

соответственно больше трудовых ресурсов и меньше нагрузки на соцпрограммы, то есть не так много денег уходит на пенсионеров. Чем старее нация, тем меньше перспектив роста. К примеру, Япония, Европа, США - там меньше рост ВВП.

- У нас нация вроде тоже не старая.

- В сравнении с другими среднеазиатскими странами мы старые, по мировым меркам - средние, но процесс идет к старению. Кроме того, у нас высокая закредитованность компаний и населения, это будет влиять на рост ВВП (расходы на обслуживание). К примеру, в Узбекистане не настолько высокая закредитованость, как в Казахстане.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    идем к старению)), любой экономист скажет,что пенсионеры нагрузка для бюджета при этом политика государства когда не хотим поддерживать тех кто пополняет трудовой резерв, рожая по 14 детей, абсурд и нонсенс, также было когда урезали материнский капитал, наши ТИПА стратеги в собезе не длумают о таких вещах видимо, думать о мнимых врагах это политически выгодно, на долгие прогнозы нет необходимости т.к кудай билсин сколько сидеть, всем надо здесь и сейчас.

    0
    0