Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10923 просмотра

​В Актюбинской области подешевела недвижимость

В Актюбинской области цена за 1 кв. м. составила 152,5 тыс. тенге, что на 60,5% меньше показателя по стране.

В Актюбинской области цена за 1 кв. м. составила 152,5 тыс. тенге, что на 60,5% меньше показателя по стране.

В июле 2016 года зафиксировано падение цен по отношению к предыдущему месяцу на первичное жилье (на 0.2%) и вторичное (на 0,5%). Об этом сообщили специалисты ranking.kz.

Как говорится в отчете, квадратный метр по РК в июле стоил 252,2 тыс. тг в новостройках и 191,3 тыс. тг на вторичном рынке. Разница цен на первичном и вторичном рынках недвижимости составила 24%.

Среди регионов самые дорогие новостройки в августе зафиксированы в промышленном ВКО (361,6 тыс. тг/кв.м, что на 143,4% больше среднего показателя по стране), столице РК (341,7 тыс. тг/кв.м). На третьем месте в сегменте нового жилья - Атырауская область, где стоимость составила 322,6 тыс.тг/кв.м (на 127,9% выше аналога по стране).

Кроме того, по отношению к августу прошлого года самые высокие темпы роста цен на новое жилье продемонстрировала столица (+18,4%) и Павлодарская область (+17,2%). В Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской и Алматинской областях стоимость новостроек осталась неизменной. В ЮКО, СКО, ЗКО, Актюбинской и Акмолинской областях жилье подешевело.

Количество сделок купли-продажи в сегменте квартир в многоквартирных домах в июле упало на 11%, составив 9 826 единиц по отношению к предыдущему месяцу. Вместе с тем уменьшились (на 8% по сравнению с июнем 2016) продажи индивидуальных домов (5 630 единиц). Традиционно на долю купли-продажи квартир приходится примерно вдвое больше сделок, чем на дома.

Автор — Надежда

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    https://www.youtube.com/watch?v=G7u_NIuGWkQ

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ну вот))) А то все жалуются, что на все цены растут))) На яхты тоже цены упали. Мелочь, а приятно)))

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Ну да, радость пришла откуда не ждали! ))) Надо брать быстрее, пока все не расхватали...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Спрос на обычном для нашего региона уровне. А вот предложение выросло в разы. Причины две: новостройки и массовый отъезд (часть 2). Застройщик не может тормозить, так как есть меморандумы, договора и тд, людей распустить не могут. Замедлят конечно, но не быстро. По второму пункту и так ясно. Продают на вторичке все, что стоит денег (ощущение такое)

    0
    0