Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3986 просмотров

Депутаты недовольны размером минимальной зарплаты

На вопросы депутатов отвечал министр финансов РК Бахыт Султанов.

На вопросы депутатов отвечал министр финансов РК Бахыт Султанов.

Депутаты Мажилиса Парламента РК VI созыва выразили недовольство установленным в проекте республиканского бюджета на 2017-2019 годы размером минимальной заработной платы, передает корреспондент Today.kz.

"Минимальный размер заработной платы - 24 459 тенге. Что такое 24 тысячи? Я понимаю, когда минимальный размер пенсии 28 тысяч, и мы помогаем родителям, одинокие старики меньше едят, чем молодежь, но 24 тысячи - куда это годится?" – возмутился депутат Мухтар Тиникеев в ходе презентации проекта бюджета.

В качестве примера мажилисмен привел ситуацию с заработными платами в частном секторе.

"Я больше чем уверен, что коммерсанты, оплачивая труд своих работников, допустим, в кавычках говоря, он стоит 70 тысяч - 100 тысяч, но они для того, чтобы уйти от налогов из заработной платы, выплачивают минимальную заработную плату. Естественно, с этой минимальной платы уплачиваются пенсионные взносы. Как вы собираетесь администрировать и находить вот таких вот нерадивых собственников? Да тот же штраф за нарушение ПДД 20 тысяч тенге составляет. Уплачивая штрафы, как он на четыре тысячи проживет?" – поинтересовался депутат.

Министр финансов Бахыт Султанов в ответ напомнил депутату, что "исторически сумма прожиточного минимума выравнивалась с минимальным размером заработной платы".

"Было время, когда минимальный размер заработной платы был ниже прожиточного минимума. Наконец-то мы в последние годы выровняли минимальный размер заработной платы, но если его дальше повышать с точки зрения того, что Вы сейчас сказали, что в частном секторе укрывают от уплаты социального налога или индивидуального подоходного налога, что могут предприниматели в конвертах давать, здесь мы работу проводим совместно с соответствующими госорганами по администрированию данных расходов", - рассудил глава Минфина.

По поводу возможности дальнейшего увеличения минимальной заработной платы Султанов пояснил, что "будет зависеть уже от бюджета, потому что мы все свои социальные выплаты приравняли к показателю прожиточного минимума, поэтому надо смотреть на возможности бюджета".

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    я понимаю когда минимальная 28 тысяч тенге))) а почему не 38 интересно...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    По той же логике: "Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить"

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    старики меньше едят))) улыбнуло)) старики мне кажется, звучит грубовато, депутатам или дрг публичным людям нужно говорить пожилые люди, люди преклонного возраста, бабушки или дедушки и т.д. по сабжу недавно в магазине бабушка долго стояла смотрела на молоко, творог, считала деньги, потом положила и пошла, дальше, постеснялся подойти к ней и предложить купить, меня воспитывали бабушка с дедом они очень гордые и обижаются если,как то резко или не так подойти, как и детям им надо питаться правильно, и кушать хорошие продукты которые стоят сейчас дорого.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    старики меньше едят.))) Они мало едят не потому что такая потребность, а потому что им не хватает на большее.

    0
    0