Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6440 просмотров

Сколько заработали казахстанские спортсмены на Олимпиаде в Рио

Премии получат и тренеры, а спортсменам еще выдадут квартиры.

Премии получат и тренеры, а спортсменам еще выдадут квартиры.

Корреспондент Vesti.kz посчитал, сколько заработали казахстанские спортсмены и тренеры на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Накануне соревнований министерство спорта и туризма Казахстана официально назвала сумму премиальных победителям и призерам Олимпиады. Они утверждены постановлением правительства РК №1435 от 19 декабря 2014 года.

Чемпионы получат 250 тысяч долларов, серебряные призеры - 150 тысяч, а бронзовые - 75 тысяч. Кроме того, премия полагается и спортсменам занявшим четвертые, пятые и шестые места - 30, 10 и 5 тысяч долларов соответственно. Аналогичные суммы выплачиваются и тренерам, но здесь бонус атлета распределяется между личным, первым и наставником сборной.

На Олимпиаде в Рио казахстанские спортсмены выиграли 17 медалей - три золотые, пять серебряных и девять бронзовых. Также в активе команды два четвертых и шесть пятых мест.

Таким образом, в сумме государство выплатит спортсменам и тренерам 4 миллиона 590 тысяч долларов (свыше 1 миллиарда 551 миллиона 420 тысяч тенге). Денежные премии будут выплачены в тенге по текущему курсу к доллару. Сумма аналогична вознаграждению за ОИ-2012, но из-за девальвации национальной валюты спортсмены получат в 2,5 раза больше, чем четыре года назад.

Кроме того, каждый победитель и призер будут обеспечены квартирой по месту прописки: чемпиону - трехкомантная, серебряному призеру - двухкомнатная, бронзовому - однокомнатная. Наверняка они также получат материальное вознаграждение от своих регионов и спортивных федераций. Например, федерация бокса уже сообщила, что серебряный призер Василий Левит будет премирован как чемпион.

Напомним, золотые медали Казахстану в Рио принесли тяжелоатлет Нижат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и боксер Данияр Елеусинов. Серебряными призерами стали боксеры Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов, тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул, дзюдоист Елдос Сметов и борец Гюзель Манюрова. Бронзовые награды выиграли тяжелоатлеты Фархад Харки, Карина Горичева и Александр Зайчиков, боксеры Иван Дычко и Дарига Шакимова, борцы Эльмира Сыздыкова и Екатерина Ларионова, дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг и легкоатлетка Ольга Рыпакова.

Всего на Олимпиаде в Рио Казахстан представляли 104 спортсмена в 26 видах. Прошедшие Игры стали для страны рекордными по количеству серебряных медалей и общему количеству наград.

Больше, чем Казахстан, за призовое место на Олимпиаде в мире платят только две страны - это Азербайджан, где чемпиону полагается 510 тысяч долларов, и Таиланд, который премирует суммой 314 тысяч долларов, но выплачивает ее на протяжении 20 лет.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.