Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11360 просмотров

На каких заправках в Актюбинской области продавали некачественный бензин

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК опубликовал перечень АЗС, на которых реализовывался несоответствующий требованиям бензин.

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК опубликовал перечень АЗС, на которых реализовывался несоответствующий требованиям бензин.

В их число вошли SINOOIL, Гелиос, KNPC Батыс, ҚазМұнайГазӨнімдері, Газпромнефть-Казахстан и другие.

По данным КЗПП МНЭ РК, несоответствующий требованиям бензин продавался на различных заправках в 10 регионах страны:

Так, в Актюбинской области выявили семь АЗС с некачественным бензином:

  • ТОО Гелиос АЗС №1 (г.Актобе, ул.Тургенева 97);
  • АЗС "Марол" (г. Шалкар, улица Желтоксан, 1В);
  • Филиал ТОО "Новая АЗС" (Кобдинский р-н, ул. Абилкаир-хана, 109);
  • АЗС "Нұр" (Уилский район, Уил, ул. Кокжар- 2);
  • АЗС ТОО "KNPC Батыс" (г.Алга, Тамдинское шоссе,9);
  • АЗС ТОО "SINOOIL" (Алга,трасса Актобе-Алга);
  • ТОО "Жамал-7" (Актюбинская область, Иргизский район, с. Иргиз, ул, Жургенова 35".

Также в других регионах страны выявлен ряд нарушений качества продаваемого бензина. В Алматинской области - 2 заправки, в Акмолинской области - 9, в Атырауской - 4, в ВКО - 5, в ЗКО - 3, в Карагандинской - 2, в Павлодарской - 5, в Южно-Казахстанской - 5.

Всего по Казахстану некачественный бензин реализовывался на 42 заправках, это 27% от общего числа АЗС страны, которые проверили эксперты.

"Одним из факторов не соответствия бензина на АЗС, может являться умышленные действия реализатора, смешивающий высокооктановый бензин всех марок с низкооктановым", - рассказали в пресс-службе комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК.

Автор — Надежда

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Враньё. Казмунай говнище редкостное, однако в список не попал. Цель кипиша - у казмуная топливо не покупают.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Тоже на кмгшном бензине машина не едет

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ага, конечно. У меня дизель и я чувствую разницу КМГ или Синойл, Гелиос. По запаху выхлопа... Есть знакомые с бензиновым двигателем, то же самое.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    все поставки из одной бочки, что ж вы так про кмг?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    "смешивающий высокооктановый бензин всех марок с низкооктановым" а кто у нас производит низкооктановый бензин? Аи 80 уже как год не в производстве,если допустим можно АИ80 с АИ92 смешать,то сейчас что с чем мешать?Аи 92 с АИ95?или АИ92 с АИ92?И какой резон покупать такой дорогой бензин с высоким октаном (как получается наши производители производят)реализатору и келишовать его с чем то,чтобы октан занизить. Если пишут о таких вещах может и скажут как это делается,ну не с дизтопливом же мешают,в чем я сомневаюсь.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Сейчас закон не позволяет кучу посредников как раньше,сейчас между производителем и розничным реализатором один оптовик.Насчет качества это к производителям,степень очистки от примесей значит не на должном уровне

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Действительно, читай внимательнее. Дизель на КМГ унылое говно. Особенно зимний. На счет бензина ничего сказать не могу.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Это ведь готовая созданная школа с собранным материалом,которая жива благодаря этому педагогу.Случай этот описанный в Эврике о том,что он кормил кошек и это не понравилось соседу,который написал на старика заявление в суд,в отдел образования и по разным инстанциям и закрутился маховик.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Бывает грязь в бензобаке. И ничего я не превращал. Мне помогли превратить.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да я проще сделал. На других заправках стал заправляться. Аллергия у моей машины на кмгшный бензин)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Не в тему конечно ,но по поводу директора школы юных летчиков им. Пацаева, почетного гражданина города Александр Курбанова газета Эврика 15.08.2016г.выпустила статью,а Диапазон молчит.Недавно кто то из комментаторов писал в комментариях о нем. Все таки лишают должности,ссылаясь на возраст.Он ведь всю жизнь посвятил детям,воспитанию,прививал любовь к небу.Очень много достойных учеников.Секция бесплатная,отбор ведет он сам,ходит по школам,затем контролирует учебу,если скатился по успеваемости в школе,то отчисление или не выдают погоны или формы.Физподготовка на высоком уровне у мальчишек,успеваемость растет,кругозор расширяется.В свое время сам Покрышкин вступался за него.В ранние годы его заставляли убрать бильярдный стол,что это не способствует воспитанию молодежи,на что он ответил,что игра вырабатывает в будущих лётчиках глазомер, точность, расчёт и многие другие, полезные во время лётной работы, качества.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Неа, маленько бывает, особенно на старых машинах. Суть в том, что при забитой сетке машинка будет одинаково хреново ездить на любом бензине. А вот ежели на одном бензе едет, а на другом нет - то дело "вовсе не в бобине"

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В бензобаке грязи не бывает.Если только конечно Кекс не превратил свой бензобак в мусорку.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А сетка бензонасоса от чего засоряется? Если не считать грязи от самого бензобака? От нашего "качественного" бенза

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    рассказали в пресс-службе комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК. Рассказали или доказали?Как может такой гос.орган без оснований такие вещи говорить.Такие вещи ловят с поличным.Рассказали всему миру и все на этом,это из разряда -удивительное рядом.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Аи 95 делает АНПЗ,я знаю точно,только конечно насчет качества не знаю.В Рф правильно говоришь бензин хороший. Аи92 Евро 4 или 5 не все закупают и постоянно не продают у него стоимость дороже,не как у АИ92 обыкновенного. Аи 80 наверно ваши в Синойле брали,китайцы может и производят или остатки продают.Раньше его закупали госструктуры,и по условиям тендера наверно объем должны поставить,в противном случае в неблагонадежные попадут,наверно поэтому закупают и в том числе и населению продают по талонам.А так на заправках многих уже его нет,постепенно наверно,но будут отказываться,так как он не соответствует каким то параметрам ЕВРО.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "АИ80 уже снят,его нигде в продаже нет и в производстве,поспрашивай на заправках. " Неделю назад талоны брали в контору. А 95-й у нас так и делают. С присадками. На АНПЗ оборудование старое. Не получается на нем 95-й сделать. Нормальный из РФ везут. АИ 92 Евро 4 я только в Синойле видел. Хотя, может и есть в кмг, но я их заправки объезжаю.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Как не делают Аи 95? Делает Атырауский НПЗ. а АИ80 уже снят,его нигде в продаже нет и в производстве,поспрашивай на заправках. АИ 92 простой,Аи 92 Евро5,Аи92 Евро4,Аи95,Дизтопливо летнее/зимнее все это производят у нас и продают и также продают Российского производства и вроде Беларусь если память не изменяет. Этот миф с присадками для школьников,знаешь сколько они стоят,задолбаешся догонять,тебе дороже обойдется он))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "ну не с дизтопливом же мешают,в чем я сомневаюсь." Старый рецепт. Еще Василий Алибабаевич так делал. С ослиной мочой мешаешь и присадками октановое число догоняешь. И, кстати, у нас, в РК 95-й не делают. По твоим словам и 80-й не делают. А что тогда делают?

    0
    0