Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5030 просмотров

Около 1,5 тыс казахстанских госаудиторов пройдут независимую сертификацию до конца года

С августа текущего года в Казахстане начнется сертификация государственных аудиторов.

С августа текущего года в Казахстане начнется сертификация государственных аудиторов.

До конца года Национальная комиссия по сертификации намерена проверить почти 1,5 тыс госаудиторов. Об этом сообщил председатель Счетного комитета Козы-Корпеш Джанбурчин в ходе первого организационного заседания Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, передает BNews.kz.

"В прошлом году был принят закон о госаудите и финконтроле. Этот закон предусматривает переход Казахстана на государственный аудит, который соответствует лучшей мировой практике. Чтобы работать в режиме госаудита, нам нужны квалифицированные кадры. Поэтому законом введен механизм независимой сертификации госаудиторов, то есть отныне все работники системы госаудита и финконтроля, которые, собственно, участвуют в госуаудите, должны до 1 января 2017 года получить сертификат. Если сертификат не получат, работать в этой системе они не будут", - заявил он.

По словам председателя комитета, речь идет о работниках Комитета внутреннего госаудита Министерства финансов, соответствующих служб внутреннего аудита госорганов, работниках Счетного комитета и ревизионных комиссий областей. Джанбурчин пояснил, что для получения сертификата государственного аудитора кандидат должен сдать соответствующие квалификационные экзамены и пройти собеседование в Национальной комиссии по сертификации.

"Думаю, понятно, что сертификат является документом, подтверждающим уровень профессиональной подготовки кандидата и их приверженность к этике госаудиторов. Для того что получить сертификат, надо пройти два этапа. Первое: надо сдать квалификационные экзамены и второе: пройти собеседование в нацкомисси по сертификации. К кандидатам будут предъявляться жесткие требования для отбора лучших из лучших, достойных иметь квалификацию "государственный аудитор", - отметил он.

По словам главы Счетного комитета, сертифицировать действующих работников перечисленных госорганов необходимо до конца текущего года. Начать работу и проводить собеседования с кандидатами члены Комиссии планируют уже с августа текущего года.

"До января будущего года мы должны провести собеседование с почти 1,5 тыс действующих работников органов госаудита и финконтроля, 199 кандидатов уже обучение прошли, готовы к собеседованию. После получения положительного решения кандидату будет присвоена квалификация "госаудитор" и будет выдан соответствующий сертификат. Мы надеемся, что обладателями сертификатов будут лучшие из лучших. В целом, думаю, что через механизм сертификации будет сформирован новый корпус профессионально подготовленных госаудиторов. Мы надеемся освободиться от балласта, от людей профессионально неподготовленных, не соответствующих морально этическим нормам госслужащего, госаудитора и уже в 2017 год войти с новой сильной командой", - заверил он.

Отметим, что Национальная комиссия по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, состоит из представителей Администрации Президента, правительства, парламента (по согласованию), двух представителей уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и пяти представителей Счетного комитета, два из которых представляют интересы ревизионных комиссии областей, городов Астаны и Алматы. Председателем Национальной комиссии является председатель Счетного комитета. Рабочим органом Национальной комиссии является Счетный комитет.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.