Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2752 просмотра

Минэкономики: Пенсионные отчисления не направляются на ЭКСПО

Средства из Единого накопительного пенсионного фонда не будут направлены на строительство и проведение ЭКСПО.

Средства из Единого накопительного пенсионного фонда не будут направлены на строительство и проведение ЭКСПО.

Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Правительства, отвечая на вопросы журналистов, сообщил первый вице-министр национальной экономики Марат Кусаинов, сообщает МИА "Казинформ".

"Пенсионные накопления на ЭКСПО не направляются. 15 млрд. тенге выделяется на поддержку экспорта с Нацфонда, плюс 30 млрд. тенге с ЕНПФ - они микшируются, в итоге 45 млрд. тенге. Но они на ЭКСПО не направляются. Эти средства направляются на поддержку экспортных операций", - рассказал Марат Кусаинов.

Ранее он докладывал, что для стимулирования предэкспортного и экспортного финансирования из Нацфонда предусмотрено выделение 15 млрд. тенге. За счет микширования этих средств со средствами ЕНПФ в размере 30 миллиардов тенге по механизму, одобренному на госкомиссии от 28 июня 2016 года, сформирован перечень потенциальных экспортных операций на сумму 372 миллиарда тенге.

"На сегодня одобрено четыре проекта (ТОО "Шымкентмай", АО "Масло-Дел", ТОО "Евраз Каспиан Сталь", ТОО "RG Brands") на сумму девять млрд. тенге, на рассмотрении находятся еще десять проектов на сумму 21,9 млрд. тенге, по остальным проектам осуществляется сбор документации", - пояснил он.

Марат Кусаинов добавил, что на сегодня профинансирован один проект - ТОО "RG Brands" - на сумму два миллиарда тенге, из которых более полутора млрд. тенге выделено из Нацфонда.

В целом средства Нацфонда и ЕНПФ в размере 45 миллиардов тенге планируется освоить до 1 ноября 2016 года.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Patrio5, помница мне, один товарисч тоже лечил, что девальвации не будет, а потом внезапно ночью об этом узнал... Так что люди уже просто не верят нашим чиновникам

    0
    0
  • alex

    alex

    "По делам их, узнаете их, ибо имя им- тьма". Нет доверия им, ибо лгут каждый день... И с каждым днем богатые богатеют, а народ беднеет... Комментарии излишни... Для этого и объединяли ЕНПФ, чтобы красиво спиз...ть. Чудны дела твои, Господи...

    0
    0
  • geniz

    geniz

    А вот не стал бы я окончательно верить в увещевания что "все будет нормалды". Если люди власти говорят, что "ни-ни, не переживайте", то основания переживать как раз таки появляются... Жизненный опыт.

    0
    0