Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3153 просмотра

В Казахстане упростили получение декретных выплат

Женщинам достаточно предъявить удостоверение личности, больничный лист и указать банковский счет.

Женщинам достаточно предъявить удостоверение личности, больничный лист и указать банковский счет.

В Казахстане упростили процедуру оформления декретных выплат. Теперь женщине не нужно предоставлять справку о доходах за последние 12 месяцев, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

"Сокращен пакет документов, необходимых для начисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. Теперь при подаче заявлений женщинам не нужно предоставлять справку о доходах с места работы за последние 12 месяцев. Достаточно предъявить удостоверение личности, больничный лист и указать банковский счет. Женщинам, имеющим свидетельство индивидуального предпринимателя, понадобятся акт сверки по налогам и свидетельство о регистрации ИП", - говорится в распространенном сообщении.

Кстати, размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами определяется умножением среднемесячного дохода за последние 12 месяцев на коэффициент количества дней нетрудоспособности (больничного), который можно получить, разделив количество больничных дней на тридцать календарных дней.

Например, женщина отработала 12 месяцев в организации, имея среднемесячный доход 95 тысяч тенге. При больничном листе на 126 дней коэффициент количества дней нетрудоспособности равен 4,2. Значит, единовременная выплата по беременности и родам составит 399 тысяч тенге без вычета пенсионных.

"Сейчас благодаря изменениям, внесенным в правила назначения размеров социальных выплат из государственного фонда социального страхования, назначение декретных выплат будет осуществляться по фактически перечисленным отчислениям, которые отражены в автоматизированной информационной системе. Стоит помнить, что размер декретных выплат напрямую зависит от работодателя, который несет ответственность за правильность, полноту и своевременность перечисленных социальных отчислений", - пояснил заместитель директора дирекции ГЦВП государственной корпорации "Правительство для граждан" Сериккан Сабыржанов.

По данным ведомства, с начала года было назначено более 97,5 тысячи социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. Получить консультацию и задать любые вопросы по начислению пособий и пенсий казахстанцы могут по бесплатному номеру 1411.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.