Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2863 просмотра

Собственную черную икру будут производить в Жамбылской области

Главным производителем деликатеса является местное рыбное хозяйство.

Главным производителем деликатеса является местное рыбное хозяйство.

Первая партия черной икры в количестве 100 кг поступит на рынок Жамбылской области в 2017 году. Главным производителем деликатеса является местное рыбное хозяйство, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

На сегодняшний день на заводе выращивается четыре вида осетровых рыб: русский осетр, ленский осетр, гибрид сибирско-русского осетра и бестер. Завод рассчитан на производство 60 тонн товарной рыбы и получение двух тонн пищевой икры в год. Вода для завода, как и для всего производства в хозяйстве, добывается из собственных скважин. Благодаря установке замкнутого водообеспечения больших расходов ресурса не будет. Ежедневно из бассейнов сбрасывается на полив три процента воды.

Основной ее объем циркулирует внутри системы, проходя через очистные сооружения. Сначала идет механическая очистка, потом биологическая, затем происходит обеззараживание с помощью озона, и чистая вода поступает снова в бассейны. В дальнейшем полученные удобрения из водорастворимых отходов жизнедеятельности рыб будут использоваться при выращивании зелени в теплицах.

Весь процесс на заводе полностью автоматизирован. Оптимальные режимы, в том числе и температурные, устанавливаются в зависимости от вида и возраста рыбы. Это позволяет создать комфортные условия для ее развития и сократить срок получения готового продукта.

Данный проект реализуется в Жамбылской области с 2014 года. Уникальная технология получения мяса и икры осетровых рыб позволяет получать продукт класса "Люкс".

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    А цена какая будет? Это пожалуй главный вопрос!

    0
    0