Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2595 просмотров

В Казахстане могут отменить госрегулирование цен на дизтопливо

Министерство энергетики готово ввести дерегулирование рынка дизельного топлива, сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

Министерство энергетики готово ввести дерегулирование рынка дизельного топлива, сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов в ходе совещания по вопросу отмены регулирования данного рынка, передает корреспондент BNews.kz.

"Мы выходим с такой инициативой, что необходимо провести дерегулирование по дизельному топливу. По нашему мнению очень много факторов, которые способствуют этому: в первую очередь, это большая разница с нашими соседними государствами, с РФ, у них порядка 185 тенге за литр в настоящее время по сравнению с 99 тенге на рынке Казахстана. В Кыргызской Республике порядка 160 тенге за литр", - сказал он.

По словам вице-министра, соответственно из-за большого роста потребления дизтоплива в приграничных областях Казахстана, очень много транзитного транспорта предпочитает заправляться именно в Казахстане.

"Если такая ситуация сохранится, не смотря на то, что очень большие запасы дизтоплива по сравнению с прошлым годом сформировались, сейчас порядка 200 тысяч тонн в РК есть, и это значительно больше, чем в прошлом году.

Вместе с тем, сейчас начинается уборочная кампания, мы выделяем по договоренности с МСХ порядка 391 тысяч тонн дизельного топлива для уборочной кампании по цене, которая была в период весенне-полевых работ, отгрузка идет бесперебойно, в приграничных областях будет большая напряженность, и чтобы эти вопросы решить, мы считаем, настала необходимость перевести дизтопливо на дерегулирование", - пояснил он.

Таким образом, Минэнерго готово отменить регулирование цен на дизельное топливо в целях избежания дефицита в стране, из-за низких цен на солярку в стране топливо идет большими потоками в Россию и Кыргызстан. Там дизель стоит почти в два раза дороже.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    угу..могут отменить регулирование означает подорожание, мы это знаем, как раз вовремя,а что скорое урожай надо заранее подготовится поднять цены, чтобы урвать "кусок",а потом можно скинуть чуток.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Ждите повышения цен на сельскохозяйственную продукцию...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ждем пока в свободное плавание отправят всех нас!)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ждем... сцууко когда же будет понижение где-то.. везде только повышение цен..

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "очень много транзитного транспорта предпочитает заправляться именно в Казахстане.", И что? Из-за трнзитного тркнспорта насрём теперь на местных жителей? Вот стадо баранов...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    На яхты, вроде бы цены упали. Чем Вы недовольны то?)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    так это хорошо,что много транзитного транспорта разве на ради этого стараемся, коридор делаем, шелковый путь типа возрождаем,исходя из такой логики,как с застрявшими в буране камазистами которым беляши по 500 тенге местные "барыги" начали продавать подымем на все цены, ведь они(транзитные) еще по дороге на заправку едят, ср...т(извините за прямоту). Не пробовали акциз на вывоз в канистрах, тележках, фефтевозах поднять просто?, а так смысл мне из РФ ехать заправляться, на 1 бак.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Taxsist. Так самое "смешное (до слез прям)", что в РК действует запрет на экспорт Дт. Вывозить можно только в баке авто. Последний абзац- просто верх лицемерия чиновников. И ещё. Закон об обороте отдельных видов нефтепродуктов N314 ..бла бла.. проталкивал министр С.Мынбаев. Я хочу спросить, а вот они там зря работали, да??? Может наказать хоть кого то за очередной тупой закон? Ну так, для вида хотя бы?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а давайте, а заодно отпустим в свободное плаванье все министерство, а зачем они нам нужны, раз они ничего не регулируют. просиживать штаны будут? представляете сколько денег сэкономим.

    0
    0