Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2914 просмотров

В Казахстане в два раза увеличилась предельная оптовая цена на сжиженный газ

В Минэнерго считают, что такие меры обеспечат стабильные поставки газа на внутренний рынок.

В Минэнерго считают, что такие меры обеспечат стабильные поставки газа на внутренний рынок, передает InformБЮРО.

"С февраля 2015 года была установлена и действовала предельная оптовая цена в РК на уровне 11 тенге/тонна, что в разы дешевле, чем в соседних странах (Россия – 59 тенге/тонна, Таджикистан – 105 тенге/тонна). То есть поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок не привлекательны для производителей сжиженного нефтяного газа", - сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Теперь ведомство внесло изменения, по которым предельная оптовая цена на сжиженный газ будет в Казахстане равняться 23 тенге/тонна. Эта цена будет актуальна до 30 сентября 2016 года.

Подняв предельную оптовую цену вдвое в Казахстане, чиновники хотят побороть дефицит газа на газозаправочных станциях страны. Однако эта цена всё ещё в два с лишним раза меньше, чем в России и в более чем в четыре раза меньше, чем в Таджикистане. И пока неясно, остановят ли эти меры отток казахстанского газа за рубеж.

Автор — СМИ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    действительно сказка, что у нас дефицит газа Смешно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не знаю может я чего не догоняю. Как можно сбавить дефицит поднятием цены? ну разве что если это не станет удобным водителям и они перестанут его покупать. То есть перестанут пользоваться экологически чистым топливом. Кстати который не безвреден для двигателей. А мне казалось что вопросы экологии тоже важны для государства. И причем тут это как меры противодействия ухода газа за рубеж. Не продавайте. Это же не коробка блоков сигарет Его утайкой не провезти. Нет в памяти таких отговорок Обычно поднятие цены было связано с повышением себестоимости работ по его добыванию. А тут .....Антимонопольный комитет по моему вообще пустое место. Наверно хотят стоимость газа подвести под стоимость нефти.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если все время ссылаетесь и все хотите подвести на подобие российских цен и акцизов давайте все меняйте уже и в 1 очередь выплату за рождение ребенка сделайте,как в РФ 250 тыс.рублей.. не знают еще,как с народа лишнюю копейку содрать, улии думают все равно будут покупать т.к поставили оборудование газовое и в любом случае дешевле бензы.. а отмазку грамотно и написать и обоснование любому увеличение бюджета, цены и т.д имеются в любой организации свои "профессионалы"

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Как они уже задолбали. Одни и те же сказки, только персонажи меняются. Газа очень много в области, почему он не может быть дешевым для народа??? Потому, что куда то дороже его можно продать, по этому и своим цену в два раза поднимем. И намекнем, что это не предел. Дурдом.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Очевидно ведь же, что газ вывозится контрабандой в РФ. Почему никто не в курсе? Трудно на границе газовозы отследить? Или коррупция ?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Позорище. Байка не меняется десятилетиями! Почему не вспоминаете, что в Европпе люди от 2,5 тыс $ выплат отказались ибо зарплата 7 ??? Может лучше по их примеру жить? Арабы острова строят в море, песок из Африки завозят, а у нас при гигантских запасах нефти, при полной таблице Менделеева, средняя зарплата 300$. Позор!!!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Производство и переработка сырья у нас хромает.И второе, владельцы сидят высоко.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    На экспорт газ можно ведь цену зафиксировать на 15-20 тенге дороже ,а для нужд населения не поднимать,оставить на прежнем уровне.Для чего тогда нам добыча газа нужна,если она не покрывает нужду своих граждан.Сахар также спекуляция,именно летом,именно когда ягоды поспевают.Любое повышение производитель должен обосновать для антимонопольного комитета,что входит в цену за 1 литр,за 1 кг.Это говорит о том ,что антимонопольный на производителя влияние не имеет,только имеет влияние только на розничного реализатора,влепят им штраф и все за сговор.А потом производитель потихоньку каждый месяц будет цену наращивать и все.Газовые заправки и супермаркеты не виноваты,это лобби производителей.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сталина будить надо)) Тони коррупция порождает другого монстра, мы обсуждали уже почему молодежь уходить в религию, ведь основным оружием вербовщиков является также и то,что в государстве где имеется вся таблица Менделеева(начиная от меди и урана) где газ сжигается десятками лет(Жанажол) в атмосферу и нефть отправляется океанами на экспорт все почему-то дорожает каждый год, начиная от коммуналки заканчивая продуктами,лекарствами и топливом(хотя владельцы всяких НПЗ и т.п люди находящиеся на верхах должны вроде снижать цены)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Такое чувство, что власти ищут предельную точку терпения народа

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Есть подозрение что никогда. А учитывая опыт некоторых бывших сограждан (по CССР), то и массовое опускание бошкой в мусорку тоже не поможет. Видимо вирус какой то в нас. Сталина будить надо.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Уважаемый *Диапазон* А почему Вы не дали вот такую интересную новость.? -http://www.ratel.kz/raw/rabota_to_na_vozduhe_rabota_to_s_ljudmi. Здесь видно,как власть смотрит на всё-карта вверх ногами и палец вместо указки.

    0
    0
  • 1870

    1870

    sulizok, по первым двум предложениям +.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Все идет на экспорт потому,что все продано или взято в долг.Пришло время возвращать проценты.Что касается газа сжиженного для населения,а не на заправках,то это коснется в основном Ацтану.Там нет газопровода,только газгольдеры ( 2016 год после Рождества Христого!!!).В Актюбинской же области газ для народа должен быть почти бесплатным,т.к. он идет попутным образом Бухара-Урал.

    0
    0