Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2742 просмотра

Минэкономики РК рассказало, кто повышает цену на сахар

По мнению министерства, во всем виноваты мелкие оптовые рынки.

По мнению министерства, во всем виноваты мелкие оптовые рынки. Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев встретился с представителями завода-производителя ТОО «Центральноазиатская Сахарная Корпорация» (ТОО «ЦАСК»), импортера ТОО «Белорусская аграрная компания» (ТОО «БАК») и компании «Ас-Ан» (крупный оптовый реализатор), сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Целью встречи стало изучение ситуации на рынке сахара. В среднем розничная цена на сахар в регионах республики на 25 июля 2016 года к декабрю 2015 года повысилась на 25,5%.

По данным ТОО «ЦАСК», повышение цены связано с рядом объективных причин, среди которых удорожание сырья, увеличение стоимости коммунальных услуг и тарифов по перевозке грузов. Отдельно компания обратила внимание на то, что повышение цен на сахар, наблюдается ежегодно в летний период, когда увеличивается спрос у населения.

Производитель и оптовый реализатор сообщили, что в Казахстане в текущем году увеличилась потребность в сахаре. Одной из причин роста потребности может являться отсутствие импорта со стороны ТОО «БАК». В свою очередь ТОО «ЦАСК» почти вдвое увеличило производство сахара в 2016 году, дефицита данной продукции в республике не наблюдается.

ТОО «ЦАСК» имеет мощности и возможности для производства необходимого количества сахара для обеспечения внутреннего рынка страны. В основном загрузка мощностей происходит за счет импортного сырья ввиду недостаточности отечественного сырья - сахарной свеклы. В связи с увеличением посева под сахарную свеклу в 2016 году прогнозируется увеличение доли сахара производимого ТОО «ЦАСК» из сахарной свеклы до 15%.

Изучение материалов показывает, что нарушений законодательства в области конкуренции на уровне завода-производителя и импортеров не усматривается.

По предварительным данным антимонопольного органа, сегодня на рынке сахара наблюдается необоснованное ограничение сахара и спекулятивный рост цен на сахар в регионах на уровне среднего и мелкого оптового рынка.

В связи с этим, антимонопольным органом проводится детальный анализ на предмет наличия в деятельности оптовых и розничных реализаторов сахара нарушений антимонопольного законодательства. Первое расследование на рынке оптовой реализации сахара уже начато департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области, при этом аналогичные расследования в отношении недобросовестных поставщиков планируется открыть и в других регионах страны.

Территориальными департаментами антимонопольного органа проведена разъяснительная работа с участниками рынка реализации сахара по соблюдению требований действующего законодательства в области конкуренции в части недопущения злоупотребления доминирующим положением, анктиконкурентных действий и т.д.

Министерство национальной экономики также планирует рассмотреть вопрос об ускорении процедур по выдаче ежегодной квоты и лицензий на импортируемое сырье для производителей сахара.

Кроме этого, решением Комиссии таможенного союза установлено, что Казахстан гарантирует, что ввозимые для промышленной переработки сахар-сырец, а также сахар белый, произведенный из сахара-сырца, не будут перенаправлены на территории России и Белоруссии. На период действия указанного решения (2010-2019 годы) экспорт сахара в страны Таможенного союза не осуществляется.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    "По мнению министерства, во всем виноваты мелкие оптовые рынки",а производители конечно же нет. "По данным ТОО «ЦАСК», повышение цены связано с рядом объективных причин, среди которых удорожание сырья, увеличение стоимости коммунальных услуг и тарифов по перевозке грузов",ком.услуги подорожали не в июле же,причем здесь ком.услуги.Каждый год все это повторяется,каждый год антимонопольный расследование проводит.И что?Цены растут,как и росли.Роль комитета в сдерживании необоснованного повышения цен,но каждый год видим очень много оснований.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    антимонопольный комитет? нее не слышал про таких.. комуналка повысилась?-да, газ повысили - Да, все повышается, ау где он антимонопольный.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    За все в итоге платит конечный потребитель,то есть мы с вами.Вот и вся наука.Люди все равно будут покупать,потому что это товары первой необходимости.На них и бизнес строится грамотно.Летом каждый год одно и то же.Нашим защитником должен быть антимонопольный комитет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    МалинкаИзучение материалов показывает, что нарушений законодательства в области конкуренции на уровне завода-производителя и импортеров не усматривается. --- если выявили, что ежегодно кто-то завышает то "щелкните" его, нахрена нам стольколо министерств если только могут констатировать факты нарушений и не могут решать вопросы. Опять же вопрос повышения цены на газ и планируемое на дизель, по факту возмущения народа снизят,если прокатит то так и останется, считаю,что в скором времени приучат народ по каждому поводу "выходить" с плакатами.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В данное время в Венесуэле и этого нет... люди вынуждены покупать продукты за границей страны... Деньги есть - продуктов нет!

    0
    0