Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5382 просмотра

Почти на 57 млрд тенге произведено сельхозпродукции в Актюбинской области в I полугодии

Ежегодно увеличивается размер субсидий, выделяемых на развитие сельского хозяйства.

Ежегодно увеличивается размер субсидий, выделяемых на развитие сельского хозяйства.

На 56,9 млрд. тенге произведено сельхозпродукции в Актюбинской области в I полугодии 2016 г. Об этом аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев сообщил во время встречи с журналистами по результатам социально-экономического развития региона за 1-ое полугодие 2016 г., сообщает информационный центр «Актобе акпарат».

Как сообщалось ранее, в целях обеспечения продовольственной безопасности за счет собственного производства в регионе проводится работа по развитию продовольственного пояса вокруг города Актобе. Пояс включает в себя 5 близлежащих районов, расположенных в часовой доступности от города: Алгинский, Мартукский, Каргалинский, Хромтауский и Хобдинский районы.

В целом, объем валовой продукции сельского хозяйства в Актюбинской области в I полугодии 2016 года составил 56,9 млрд. тенге. Рост зафиксирован за счет животноводства - 102,5%, объем производства в растениеводстве сохранился на уровне прошлого года.

Ежегодно увеличивается размер субсидий, выделяемых на развитие сельского хозяйства. Так, если в 2013 году на эти цели было предусмотрено 2,7 млрд. тенге, то в 2016 году - 7,5 млрд. тенге.

Принимаются эффективные меры по увеличению доли переработки сельскохозяйственной продукции. Так, в январе 2016 года был подписан меморандум между министром сельского хозяйства, акимами Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областей и транснациональной компанией "Inalca Eurasia" о создании межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве с суммой инвестиций порядка 100 млн. евро. С участием итальянской компании создано совместное предприятие, строятся откормочные площадки мощностью 44 тысячи голов КРС, а мощности действующего мясокомбината в Алге планомерно увеличивают до 20 тысяч тонн мяса и мясной продукции в год.

- Объемы переработки местной сельхозпродукции будут расти и дальше, благодаря созданию цехов по переработке мяса и молока, сервисно-заготовительных центров и сельхозкоопераций. Отметим, за 6 месяцев уже создан 41 сельскохозяйственный кооператив. Положительная динамика наблюдается и в вопросах ввода в эксплуатацию неиспользуемых орошаемых земель, - рассказал Бердыбек Сапарбаев.

Кроме того, в области началась реализация пилотного проекта "Занятость на селе" по созданию мини-ферм на базе личного подсобного хозяйства. На эти цели направлено 2,5 млрд. тенге. По последним данным, возможностями пилотного проекта, воспользовались около 550 сельчан. На создание мини-ферм ими получено свыше 1, 3 млрд. тенге.

Глава региона подчеркнул, что работа по дальнейшему расширению площади орошаемых земель, развитию региональной кооперации и нетрадиционных для региона видов сельского хозяйства, вводу цехов по переработке мяса, молока, откормочных площадок будет продолжена.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.