Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6522 просмотра

Запретить олигархам закладывать земли в банки потребовал мажилисмен Косарев

КНПК назвала незаконными действия аграриев, которые отдают под банковский залог арендованные земельные участки, как свою собственность.

КНПК назвала незаконными действия аграриев, которые отдают под банковский залог арендованные земельные участки, как свою собственность.

"Я считаю, что земли, заложенные в банк незаконным, и мы об этом уже слышали. Пора бы нашей комиссии внести предложение министерству юстиции, прокуратуре разобраться в этом вопросе. Не может закладывать в банк олигарх земли, которые ему не принадлежат. Он взял их во временное пользование, это все равно что я взял в наем квартиру и заложил ее в банк. Надо с этим делом быстро покончить. Мы об этом не первый день говорим, но шаг в разрешении этого вопроса так и не сделан", - заявил Владислав Косарев на заседании земельной комиссии в Астане.

Кроме того Косарев поднял вопрос об использовании пастбищ и сенокосов крупными агрокомпаниями.

"Сенокосы и пастбища мы говорим, надо отдать. Зерновым компаниям они не нужны, они только делают себе состояние, продавая угодья и сено местным жителям. Так поступать нельзя. Надо с сенокосами и пастбищами безотлагательно порешать вопрос. Я думаю, что здесь даже не решение Правительства надо, а просто телефонный звонок акимам и сказать - приведите в порядок. Земли вблизи населенных пунктов должны быть переданы сельскому сообществу безоговорочно в трехдневный срок. Надо каждого акима поставить в ответственное положение за то, что на его территории неработающие брошенные земли", - предложил Косарев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.