Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6832 просмотра

На западе Казахстана начнут выпускать экологически чистое дизтопливо

В Западно-Казахстанской области планируется начать выпуск дизельного топлива экологического класса К-5.

В Западно-Казахстанской области планируется начать выпуск дизельного топлива экологического класса К-5.

Об этом было заявлено во время запуска нового проекта - малотоннажного завода по выпуску моторных топлив, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметили в АО "Конденсат", производств такой сложности в Казахстане пока нет. Проект включен в республиканскую Карту индустриализации.

"Мы реализуем проект по производству топлив высокого стандарта экологического класса К-5 на основе передового оборудования и технологии США и Франции. Проект реализован при поддержке Банка развития Казахстана. Мы будем производить более 200 тыс тонн высококачественного бензина и практически исключим зависимость региона от импорта ГСМ", - сообщил председатель Совета Группы компаний "Конденсат" Валерий Джунусов.

Новый завод включает в себя секции гидроочистки прямогонной нафты, риформинга, изомеризации, аминовой очистки сернистого газа и производства серы. Построена техническая и энергетическая инфраструктура нового производства. Ввод в действие нового пускового комплекса второй очереди завода позволит обеспечить выпуск неэтилированного бензина марок АИ- 92, АИ-95 и АИ-98 экологического класса К-5 в количестве до 220 тыс тонн в год, а также другие побочные продукты.

"В рамках программы индустриализации в ЗКО реализуется 42 проекта на 330 млрд тенге. Из них конденсатовский проект не только самый крупный, он – единственный, включенный по нашему региону в Республиканскую карту индустриализации", - отметил заместитель акима ЗКО Игорь Стексов.

В перспективных планах предприятия – увеличение мощности переработки углеводородного сырья до 1 млн тонн в год. Продукция завода будет поставляться в основном в Западный регион Казахстана. Реализация данного проекта с развитием розничной сети АЗС позволит создать дополнительные квалифицированные рабочие места.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Опять нам спихнули устаревшие технологии... когда весь мир переходит на альтернативные источники энергии!!! Лучше построили бы заводы по производству электромобилей, солнечных батарей, ветрогенераторов!!! Вот где перспектива, экономия и экологичность!!! Кстати в Германии к 2030 году хотят запретить производство машин с ДВС...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Кстати в Германии к 2030 году хотят запретить производство машин с ДВС...", Германия меньше Актюбинской области. У них инфраструктура развита, а у нас необъятные степи. Представляю себе автоэлектрозаправку где-нибудь в Иргизе или Шалкаре.))) Всякие тесламобили пригодны только для езды по городу, по асфальту. Современные технологии пока не могут дать реальную альтернативу ДВС, в особенности дизельному (с его тяговитостью и кпд). Да и если кто придумает такую альтернативу, его сразу же устранят. Углеводороды это большой бизнесс, были уже случаи... А по сабжу, новость хорошая, особенно если цены будут адекватными. А то сейчас зимнее ДТ к примеру 150тг стоит (оно идёт К-5, российское), на заправке Sinooil.

    0
    0