Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10838 просмотров

19 актюбинских предприятий оштрафовали на 33 миллиона за выбросы в экологию

В Актобе хотят установить специальные датчики в разные районы города, чтобы выявлять уровень загрязненности атмосферы.

У представителей "Казахойл-Актобе" спрашивают, почему предприятие допускает выбросы загрязняющих веществ сверхдопустимой нормы. //Фото автора

В акимате руководство области обсудило с экологами состояние окружающей среды и предложило установить специальные датчики в разные районы города, чтобы выявлять уровень загрязненности атмосферы, передает корреспондент "Диапазона".

По информации областного управления экологии, объем выброса загрязняющих веществ в атмосферу за 2015 год – 168 тысяч тонн.

49% всех выбросов приходится на долю трех компаний – АО "СНПС "Актобемунайгаз", ТОО "Казахойл-Актобе", АО "Интергаз Центральная Азия".

Всего в 2015 году выбросов сверхдопустимой нормы объемом в 513 тонн допустили 19 предприятий. За это их оштрафовали на 33 миллиона тенге. Предъявлены претензии на возмещение ущерба окружающей среде на сумму 1 миллиард 400 миллионов тенге.

По словам руководитель областного управления экологии Жаксыгали Иманкулова, из общего сброса загрязняющих веществ 14,9 тысяч тонн 11 тысяч тонн приходится на Донской ГОК ТНК "Казхрома", "Актюбинскую медную компанию" и ТОО "Coрpertehnology".

"Техническое состояние очистных сооружений в крупных населенных пунктах не соответствуют экологическим требованиям, - отчитался Жаксыгали Иманкулов. - К ним относятся: Алга, Кандыагаш, Эмба, Жем, Хромтау, Мартук, Бадамша, Кенкияк, Шубаркудук, Шалкар. Сточные воды сбрасываются на поля. А в Кобде, Комсомоле, Мартуке, Иргизе, Темире и Байганине объекты по приему сточных вод отсутствуют.

Также экологи признаются, что более 4000 природопользователей работают без разрешения. У главного эколога области спросили, почему они так работают.

"Нам нужен список, подключим палату предпринимателей. Проведем плановые и внеплановые проверки, чтобы выявить их", - ответил Жаксыгали Иманкулов.

Бердыбек Сапарбаев поинтересовался, есть ли в Актобе база или датчики, которые показывают уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Жаксыгали Иманкулов ответил, что таких датчиков нет, но экологи определяют уровень загрязнения атмосферы.

Аким рассказал, что в Восточном Казахстане есть база, которая установила датчики в семи районах города, по которым жители узнают о состоянии экологии в городе. Сапарбаев предложил внедрить аналогичную технологию в Актобе.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    33 миллиона это песец как мало для таких компаний. Абонемент на загрязнение экологии они купили получается. И так каждый год. Ничего не меняется.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Социальные гарантии. Бесплатная медицина, обучение детей и Тд. Вопрос в другом. В ОАЭ, тоже живущих за счёт углеводородов, умудряются на песке оазисы возводить, а у нас вечно все нищие, за исключением имеющих отношение к бюджету и власти. А когда начинаешь задавать неудобные вопросы, выводят на улице весь "личный состав" с какими то странными закрытыми концертами "не для всех"

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Так сказано еще к тому же нельзя собирать петиции против открытия заводов которые могут загрязнить экологию, сказали могут привлечь. Странная политика, в той же Европе никто не запрещает митинги "зеленых" или защитников природы или животных т.к они мирные в основном. Здоровье нации должно быть по идее дороже всяких денег это же стратегическая безопасность. Сейчас каждый второй страдает аллергией, много всяких кожных проблем это все в том числе из-за загрязнения экологии в т.ч плохая еда.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Даже опишу процесс, мне уже нечего терять... Штраф должен был быть в десятикратном размере, но в результате устной договорённости сошлись на выплату наличными в более низком проценте и штраф превращается в однократном размере..., и всем хорошо. Возможно все изменилось, давно это было... и даже не пытайтесь подавать в суд за клевету, тогда я точно все вспомню... Министром был Киинов, у меня даже где-то письмо от него есть, но по другому вопросу.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Нет постоянно действующего контроля за предприятиями загрязнителями, а штраф - это один из видов официальных взяток, Бизнесмены хорошо об этом знают...

    0
    0