Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7508 просмотров

Казахстан и Китай обсудили возможности увеличения объемов двусторонней торговли

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов встретился с министром иностранных дел Китая Ван И

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов встретился с министром иностранных дел Китая Ван И, сообщает корреспондентTengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Глава внешнеполитического ведомства Китая посещает с рабочим визитом Алматы и Бишкек по пути в Ташкент для участия 23-24 мая в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основной задачей которого является подготовка к саммиту ШОС в Ташкенте.

В ходе переговоров состоялось обстоятельное обсуждение приоритетных вопросов развития казахстанско-китайского сотрудничества в различных сферах.

Особое внимание было уделено подготовке к предстоящим в текущем году визитам Президента РК Нурсултана Назарбаева в Китай для участия в саммите "Большой двадцатки" и премьера государственного совета КНР Ли Кэцяна в Казахстан.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили важность эффективного использования потенциала сопряжения программ НЭП "Нұрлы жол" и инициативы "Экономического пояса Шелкового пути" для стимулирования роста двусторонней торговли. Идрисов подчеркнул актуальность вопроса диверсификации транспортных путей, наращивания индустриально-инновационного сотрудничества, а также расширения торгово-инвестиционных связей между регионами Казахстана и Китая.

"Нам необходимо продолжать поиск новых возможностей для увеличения объемов двусторонней торговли. Имеющийся у нас потенциал сотрудничества это позволяет", - отметил министр.

Были также рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах туризма, рационального использования трансграничных рек и укрепления культурно-гуманитарных связей.

Китай выразил готовность к всестороннему практическому сотрудничеству с Казахстаном на основе взаимной выгоды, взаимного выигрыша и уважения интересов друг друга. "Мы подтверждаем намерение создать совместную рабочую группу по сопряжению новой экономической политики "Нұрлы жол" и инициативы "Экономического пояса Шелкового пути" для разработки эффективной "дорожной карты". Соответствующие ведомства Китая уже приступили к этой работе", - заявил Ван И.

В ходе встречи были затронуты актуальные глобальные и региональные проблемы, в том числе ситуация в Афганистане, обстановка в Сирии, угрозы международного терроризма и религиозного экстремизма. Выражена обоюдная заинтересованность в укреплении взаимодействия и координации позиций в рамках ООН, СВМДА, ШОС и других многосторонних форматов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    оххх сосед у нас непростой..

    0
    0