Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7869 просмотров

Сагадиев поддерживает продажу земли казахстанцам

«Очень много говорят о том, что большое количество земель было передано в компании, которые используют ее нецеленаправленно. И чтобы населению было понятно, мы должны определиться с этими землями» - отметил Сагадиев.

Фото: Казинформ

Земли сельскохозяйственного назначения нужно продавать только гражданам Казахстана. С таким предложением выступил сегодня на коллегии по земельным вопросам, член президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен», Кенжегали Сагадиев, передает Zakon.kz.

«Человек, имеющий землю пользуется ей, зарабатывает, поэтому если смотреть с этой точки зрения, то использование нашей земли остается на низком уровне. Около 17-ти% можно было бы внести (от авт. - в ВВП страны), но сейчас мы получаем с нашей земли в 4 раза меньше, - сказал Сагадиев. - Поэтому находясь на этой большой территории, мы находимся в числе тех стран, которые плохо осваивают свои земли, и не используют их в полной мере. Поэтому я гражданам Казахстана в частную собственность поддерживаю продажу. Сейчас многие не могут получить кредит, у многих нет средств. А землю можно использовать в качестве залога, поэтому это очень важно».

Помимо этого, он предложил заняться организацией и поддержкой сельскохозяйственных кооперативов.

«Недавно был принят закон о сельскохозяйственных кооперациях. Это закон очень хороший, мы должны его реализовать в полной мере и по-моему а также по мнению очень многих фермеров, этот закон имеет потенциал. Многие сейчас не верят в будущее сельского хозяйства. Поэтому нам необходимо создавать большие кооперативы. Это очень хороший опыт во многих странах. Мы должны приступить к реализации этого вопроса и сейчас этим фермерам требуется очень большое количество земли. И если мы возьмемся за это дело, мы добьемся большого успеха. Мы должны посмотреть, как осваиваются эти земли, на качество земли. Здесь же очень много вопросов. Поэтому нужно промониторить»

Помимо этого, он озвучил ряд волнующих общественность вопросов, в том числе о нецеленаправленном использовании земель некоторыми компаниями.

«Сейчас обсуждение таких вопросов как передача земельного участка в одни руки, одну компанию, сколько можно им предоставлять? Очень много говорят о том, что большое количество земель было передано в компании, которые используют ее нецеленаправленно. И чтобы населению было понятно, мы должны определиться с этими землями. Балансировать количество земли, которые находятся в южных регионах, северных регионах. Во вторых 1млн. 300 тыс. га земли в течение 13 лет, которые успели реализовать со дня вступления в силу земельного Кодекса. Почему? Есть много причин. Но я считаю, что гражданам Казахстана это обходится очень дорого. Прошу рассмотреть земельных кадастр. Я обменялся мнениями с очень многими людьми. Поэтому наша основная цель – предоставление земли нашим гражданам в собственность».

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Продавать нельзя землю.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    И что интересно, получают каждый год субсидии в помощь сельскому хозяйству... Тут много работы для свободных журналистов, если не бояться...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Теперь ждут наверное, когда её продать можно подороже, желательно за валюту и все равно кому, хоть китайцам...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Уже почти все продано, вместе с крестьянами, теперь крепостными... И даже не фермерам... Помните, как один ублюдок расстрелял лошадей, которые забрели к нему по неосторожности... Могу еще примеры привести, когда земля уже принадлежит людям, далеким от крестьянства... Да и так все все знают...

    0
    0