Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4209 просмотров

​Все райцентры Актюбинской области в этом году будут газифицированы

К концу 2016 года голубое топливо станет доступным жителям всех 12 районных центров. В Актобе и Кандыагаше будут построены автоматизированные газораспределительные станции.

К концу 2016 года голубое топливо станет доступным жителям всех 12 районных центров. В Актобе и Кандыагаше будут построены автоматизированные газораспределительные станции. Об этом сообщает инфоцентр "Актобе акпарат" со ссылкой на замакима области Жанабая Бексары.

По его словам, в настоящее время из 375 населенных пунктов области газифицированы лишь 100 населенных пунктов, в которых проживают свыше 694 тысячи человек или 84% от общей численности населения региона.

"За последние 3 года доступ населенных пунктов и населения к централизованному водо-, тепло- и газоснабжению увеличился в среднем на 15 %. В 2015 году за счет бюджетных средств было завершено строительство подводящего газопровода к с. Иргиз Иргизского района, внутрипоселковых газопроводных сетей в с. Аккемер Мугалжарского и Каракудык Алгинского районов. За счет инвестиционных средств были построены подводящие газопроводы к с. Уил Уилского, Комсомол Айтекебийского, Кос-Истек Каргалинского районов и внутрипоселковый газопровод в с. Иргиз Иргизского района", - сообщил Жанабай Бексары.

По его словам, в 2016 году за счет бюджетных средств будет завершено строительство подводящего газопровода к с. Жайсан Мартукского района. Будут реализованы еще 12 проектов, стоимостью 14,9 млрд. тенге по газификации с. Комсомол Айтекебийского, Уил Уилского, Кос-Истек Каргалинского, Талдысай, Енбек, Алтынды Мугалжарского, Ушкудук Алгинского и Аккудук Хромтауского районов, в Актобе и Кандыагаше будут построены автоматизированные газораспределительные станции.

В ближайшие 4 года в 141 сельском населенном пункте будут реализованы проекты по водоснабжению и водоотведению стоимостью 58,4 млрд. тенге. Это позволит увеличить водообеспеченность населенных пунктов до 81%, населения – до 99%.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.