Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4771 просмотр

Казахстанцы теперь могут вернуть бракованный товар через полгода

24 марта сенат принял поправки в закон о защите прав потребителей. Ранее поменять товар можно было только в течение первых двух недель после его приобретения, теперь - через 6 месяцев.

24 марта сенат принял поправки в закон о защите прав потребителей. Ранее поменять товар можно было только в течение первых двух недель после его приобретения, теперь - через 6 месяцев, передает КТК.

"Мы сделали, чтобы нынешние нормы, которые по возврату товаров из-за некачественных явлений, предъявление необходимых документов, чтобы этот товар был изменен. Мы привели это все в порядок, потому что мы разделили товары на виды. Потому что есть так называемые сезонные товары, которые вы, например, покупаете зимой, но вы узнаете в использовании летом, узнаете о качестве только летом, когда вы начинаете его использовать. Вот эти все нормы мы привели в порядок", - рассказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

Как пояснил министр, внести поправки было решено после неоднократных жалоб покупателей. Многие брак замечали довольно поздно. Впрочем, закон распространяется не на все виды товаров. Например, скоропортящиеся продукты питания вернуть в магазин можно будет в четко установленные сроки.

А еще специалисты компетентных министерств и ведомств сейчас рассматривают возможность законодательно обязать владельцев кафе и ресторанов указывать в меню калорийность блюд. Чиновники считают, что такие меры позволят казахстанцам как можно скорее перейти на здоровый рацион питания.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.