Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3634 просмотра

Казахстанцы чаще стали рассчитываться безналом

Безналичные платежи по карточкам набирают популярность. В январе сумма таких платежей выросла на 41%, число транзакций - на 33%. При этом все больше казахстанцев выбирают карточки с кредитным лимитом.

Безналичные платежи по карточкам набирают популярность. В январе сумма таких платежей выросла на 41%, число транзакций - на 33%. При этом все больше казахстанцев выбирают карточки с кредитным лимитом, сообщает Ranking.kz.

В январе 2016 казахстанцы использовали 7,3 млн карточек - на 10,3% больше, чем за первый месяц прошлого года. А перед Новым годом, в период сезонного пика, число активных карт впервые достигло 8,5 млн, перекрыв предыдущий декабрьский показатель на 17,5%.

Среднемесячный рост числа активных карточек (к аналогичным месяцам предыдущего года) с января 2015 по январь 2016 составил 7,3%.

Проявились ряд тенденций, характеризующих некоторые структурные изменения рынка. Во-первых, это опережающий рост безналичных платежей по карточкам в сравнении со снятием наличности.

Наличные операции по-прежнему доминируют в карточном обороте. В январе на них пришлось 85% от общего объема операций и 63% от общего числа транзакций. Однако в течение почти всего 2015 года безналичные платежи демонстрировали значительно более высокие темпы роста. А в январе 2016 ушли в еще больший отрыв: денежный объем безналичных платежей вырос на 41%, число транзакций - на 33% (к январю 2015). По снятию наличности эти показатели составили 12% и 5% соответственно.

С точки зрения карточного функционала активно растущим миноритарным сегментом рынка можно назвать кредитные карты и дебетные карты с кредитным лимитом.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.