Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4682 просмотра

Птицефабрика и молочно-товарная ферма строятся в Каргалинском районе

Ожидается, что в 2016 году показатель по производству мяса существенно возрастет в результате ввода крупного инвестиционного проекта – птицефабрики, которая будет выпускать мясо бройлеров.

В Актюбинской области строится птицефабрика мощностью в 5000 тонн. Об этом на пресс-конференции рассказал глава Каргалинского района Рахат Сыдыков, сообщает пресс-служба акима области.

Ожидается, что в 2016 году показатель по производству мяса возрастет в результате ввода крупного инвестиционного проекта – птицефабрики, которая будет выпускать мясо бройлеров. Стоимость проекта, который будет реализован ТОО "АПК "Запад" – 3,5 млрд. тенге. Около 2,5 млрд. тенге выделит акционерное общество "КазАгроФинанс", еще 1 млрд. тенге - собственные средства.

"Поставлять продукцию на рынок птицефабрика начнет уже к концу 2016 года. Еще через год производство выйдет на полную проектную мощность в 5 тысяч тонн мяса в год. Новая птицефабрика обеспечит рабочими местами более 100 человек. Мясо бройлеров будет поставляться не только на внутрений рынок, но и в соседнюю Россию", - подчеркнул Рахат Сыдыков.

Кроме того, в 2016 году в Каргалинском районе будет введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 100 голов крупнорогатого скота.

Также в этом году начнется реализация крупного инвестпроекта. Китайская корпорация "Хуасинь цемент" намерена инвестировать 150 млн. долларов в строительство цементного завода. На предприятии будет создано свыше 300 новых рабочих мест.

По словам акима района, в 2015 году было создано более 380 новых рабочих мест, трудоустроено 700 человек. В рамках программы "Дорожная карта занятости-2020" 50 с лишним человек получили кредиты на открытие своего дела или расширение действующего бизнеса. Так, в селе Косестек началась реализация пилотного проекта по созданию плодово-ягодного сада. В прошлом году фруктовыми деревьями и малиной было засажено 3,5 гектара земли.

Ожидается, что в будущем сад с яблонями, грушевыми деревьями, малиной, клубникой, а также другими видами фруктов и ягод раскинется на площади в 10 гектаров.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    цена продукции?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Цементный завод - спасибо вам, руководство области, за наше здоровье!!!((((

    0
    0