Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5215 просмотров

Запчасти для авто предложили выпускать в Актюбинской области совместно с Германией

Вчера Актобе посетил постоянный заместитель посла Федеративной Республики Германия Джонни Крамер.

Фото пресс-службы акима области

Вчера Актобе посетил постоянный заместитель посла Федеративной Республики Германия Джонни Крамер.

Как сообщает пресс-служба акима Актюбинской области, по итогам 2015 года товарооборот между Актюбинской областью и Германией составил около 178 млн. долларов. В настоящее время на территории области действуют около 25 предприятий с германским участием. В основном, они работают в сфере торговли, транспортно-экспедиционных услуг и предоставления технических консультаций.

Бердыбек Сапарбаев выразил уверенность, что в регионе есть большие резервы для дальнейшего наращивания культурно-деловых связей с Германией, особенно в сферах промышленности, сельского хозяйства, медицины, транспорта и логистики.

Джонни Крамеру представили инвестиционные проекты, которые, по мнению местных властей, могут заинтересовать представителей бизнес-сообщества ФРГ.

Один из проектов - строительство транспортно-логистического центра в районе международного аэропорта Актобе стоимостью в 12 млрд. тенге.

Поскольку Актюбинская область импортирует из Германии, в основном, изделия из черного металла, промышленное, бытовое оборудование и запасные части для автомобилей постоянному заместителю Посла ФРГ предложили проекты по созданию в нашем регионе совместных предприятий по производству или сборке вышеуказанных товаров.

Обращаясь к гостю Бердыбек Сапарбаев отметил, что Актюбинская область имеет неоспоримые преимущества для развития предпринимательства в разных сферах экономики, во многом благодаря удачному географическому расположению, что делает доступным рынки сбыта России, Китая, Западной Европы и Средней Азии.

"Также мы располагаем богатыми минерально-сырьевыми запасами. В регионе имеется 340 месторождений полезных ископаемых, что привлекает многих инвесторов. Мы хотели бы наладить связь с немецкими предприятиями в химической и строительной отрасли, в сфере медицины", - сказал Бердыбек Сапарбаев.

В свою очередь Джонни Крамер сообщил, что за время официального визита в Актюбинскую область он ознакомился с экономическим потенциалом регион.

"Представители немецких фирм в Актобе, которые я успел посетить за время нахождения здесь, рассказали мне, что получают хорошую прибыль. В принципе это и является доказательством здорового инвестиционного климата в регионе. Для представителей немецкой диаспоры, проживающих в вашей области созданы все условия для изучения родного языка и культуры. Мы заинтересованы и в дальнейшем налаживании деловых отношений", - отметил Джонни Крамер.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.