Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4119 просмотров

Глава ЕНПФ рассказал, какие активы планируется инвестировать в 2016 году

Всего по данным ЕНПФ, общий объем пенсионных накоплений составил 5,83 триллиона тенге. За 12 месяцев 2015 года поступило 657,6 миллиарда тенге обязательных пенсионных взносов.

Глава ЕНПФ Руслан Ерденаев разъяснил, из каких источников будут получены свободные пенсионные активы в сумме 1,45 триллиона тенге, которые поручил инвестировать Нурсултан Назарбаев, передает Tengrinews.kz.

Из этого числа, по его данным, 600 миллиардов тенге приходится на обязательные пенсионные взносы, которые могут поступить в 2016 году. Остальная сумма рассчитана из планируемых к поступлению средств за счет погашения приобретенных ранее облигаций.

"У нас есть существующий инвестиционный портфель. Когда-то, к примеру, в предыдущие годы приобретались шестилетние облигации ГЦБ сроком обращения в 6 лет. Срок погашения этих облигаций приходится на 2016 год", - пояснил Ерденаев. При этом, уточняется, что в эту сумму не входит ожидаемый инвестдоход.

Ерденаев рассказал, что из 1,45 триллиона тенге 350 миллиардов уйдет на приобретение государственных ценных бумаг выпущенных Минфином РК. При этом, глава ЕНПФ отметил, что около половины всех активов фонда уже инвестированы в ГЦБ РК.

"Это самые надежные и безопасные инвестиции, которые к тому же еще и приносят доход. Около 500 миллиардов тенге будут конвертированы в иностранную валюту для дальнейшего инвестирования на иностранных рынках капитала - приобретения финансовых инструментов компаний и зарубежных государств. Это делается для получения стабильного инвестдохода в будущем. Около 600 миллиардов тенге будет инвестировано в приобретение обусловленных облигаций БВУ РК и крупнейших холдингов. Конкретные условия сейчас обсуждаются между Нацбанком и правительством РК. Вырабатываются конкретные подходы и они в дальнейшем будут озвучены", - сказал он.

Всего по данным ЕНПФ, общий объем пенсионных накоплений составил 5,83 триллиона тенге. За 12 месяцев 2015 года поступило 657,6 миллиарда тенге обязательных пенсионных взносов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.