Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3854 просмотра

На 30% могут подорожать с нового года куры и яйца

Стоимость куриного мяса казахстанского производства в новом году может вырасти сразу на 30%. Об этом заявили в Союзе птицеводов Казахстана.

Стоимость куриного мяса казахстанского производства в новом году может вырасти сразу на 30%. Об этом заявили в Союзе птицеводов Казахстана, передает 31 канал.

По словам предпринимателей, ситуация на рынке усугубилась с введением плавающего курса тенге. Производители стали работать себе в убыток. Доход прежний и в национальной валюте, а оборудование, медикаменты и минеральные добавки импортные. И платить за них приходится вдвое больше.

"Мы не можем конкурировать с той же Россией, Украиной и Белоруссией, потому что у нас себестоимость выше, чем у них. Потому что у нас, кроме зерновой части, остальное мы все покупаем за валюту за границей. Это племенная птица, корма, оборудование, медикаменты, витамины", - говорит президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

В Ассоциации таможенных брокеров считают, что рост стоимости птицеводческой продукции неминуем. Но связан он вовсе не с угрозой массового вывоза мяса птицы и яиц казахстанского производства за границу, а больше с грядущим повышением цен на зерно.

"Фуражное зерно будет подниматься. Наверное, это будет уже для общих потребителей, то, что нам обещает правительство, что с первого числа оно снимет все ограничения, связанные с продажей хлеба. В любом случае, это зерно. Для людей - хлебобулочные изделия, для птицеводства - фуражное зерно", - говорит председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана Геннадий Шестаков.

Эксперты считают, что если казахстанские производители поднимут цены на свой товар, их примеру последуют и российские, сохранив при этом существующую разницу. И очевидно, мясо птицы - не последний товар, цены на который в новом году будут выше.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Всю жизнь в совхозе держат курей без всяких минеральных добавок. И ниче, растут и яйца несут.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    что у нас из своего осталось вообще и было ли? Молоко из Беларуси завозится, мясо из латинской америки, птицы тоже из-за границы, и так далее...

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Кто то из комментаторов писал не так давно про местное производство. Вот оно, во всей красе!!! И такая же ситуация и с КРС, и с молочкой , и со всем чего не коснись.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Логика железобетонная - не можем конкурировать с россией и белоруссией, но если цены поднимем, то и они подтянут. Я вот думаю, вас просто выкинут с рынка, в том числе и актюбинского.

    0
    0