Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10372 просмотра

Названы самые высокооплачиваемые и низкооплачиваемые профессии в Казахстане

На первых строчках рейтинга, как всегда, закрепились профессии добывающей отрасли, а на дне разместились медики и учителя.

На первых строчках рейтинга, как всегда, закрепились профессии добывающей отрасли, а на дне разместились медики и учителя. Кроме того, в пятерку самых низкооплачиваемых вошла профессия банкира, ранее считавшаяся одной из престижных, передает NUR.KZ.

Рейтинг составлен порталом gojob.kz на основе данных журнала "Мой бизнес Казахстан".

Возглавляют список специалисты нефтегазовой сферы, зарабатывающие в среднем за месяц 197 926 тенге. Самая высокая зарплата в этой отрасли – 3 281 643 тенге. Однако профессионалам в этой отрасли найти работу столь же трудно, как и студентам. На одну вакансию от работодателя приходится более 6 резюме от нефтяников.

На втором месте – бизнес-консалтинг. Средняя зарплата бизнес-консультанта в Казахстане составляет 143 331 тенге, наибольшая - 1 085 441 тенге. На одного работодателя в Казахстане приходится 1-4 соискателя-консультанта, что является нормальным "рабочим" значением для рынка.

Далее расположилась "вечно популярная" в нашей республике профессия юриста. Средняя зарплата казахстанского правоведа - 123 704 тенге, очень хорошего профессионала - 519 557 тенге.

Четвертую строчку в рейтинге занимают специалисты в сфере информационных технологий и телекоммуникаций. Средняя зарплата по отрасли - 118 755 тенге, наибольшая - 501 659. Исследование группы компаний Headhunter в Казахстане показывает, что в 2009 году средняя зарплата IT-специалиста в республике составляла 150-200 тыс. тенге. Налицо тенденция к снижению, не за горами и ощутимое падение популярности данного вида деятельности.

Замыкают рейтинг специалисты по маркетингу, PR и рекламе. Средний уровень заработных плат у представителей этих профессий - 108 857 тенге, наивысший - 716 656 тенге.

Банкиры и строители не вошли в этом году в ТОП-5 самых высокооплачиваемых профессий.

"Если раньше отечественные вузы выпускали неоправданно много юристов и экономистов, то сегодня в Казахстане наблюдается "перепроизводство2 строителей. Отрасль еще не оправилась от кризиса, а абитуриенты по-прежнему рвутся на эти специальности. Очень много сейчас выпускается связистов, IT-специалистов. Рынок не успевает давать образованию новые установки, как-то контролировать это перенасыщение", - комментирует президент Ассоциации вузов РК Рахман Алшанов.

По его словам, есть такие развивающиеся отрасли экономики, где профессионалы требуются, но в ограниченном количестве, например, типографское дело, вагоностроение. На эти специальности поступает небольшое количество абитуриентов, говорить о перенасыщении не приходится, но рынку-то нужно еще меньше

Парадоксально, но многие из низкооплачиваемых профессий входят в десятку самых востребованных в республике.

В частности, это касается работников здравоохранения, к примеру, провизоров и лечащих врачей. Тем не менее, медицина уже который год остается одной из самых низкооплачиваемых отраслей. Средняя заработная плата у медиков составляет 43 066 тенге.

Не хватает государству и учителей, особенно в сельской местности. Специалисты в сфере образования и науки в среднем также получают около 40 тыс. тенге.

На этом же ценовом уровне живут специалисты сельскохозяйственного сектора. Средняя зарплата у аграриев в Казахстане - около 50 тыс. тенге.

Третью строчку в рейтинге самых низкооплачиваемых профессий в РК занимают деятели культуры и искусства (а с ними за компанию представители индустрии развлечений и массмедиа). Средняя зарплата артистов, писателей, художников и журналистов - 63 163 тенге. Самые успешные из творческих личностей могут зарабатывать до 214 997 тенге в месяц.

И, наконец, на пятом месте - парадокс казахстанского рынка заработных плат - банкиры. Еще в прошлом году каждому специалисту данной сферы работодатели предлагали вполне достойную оплату за труд - в среднем 140 500 тенге в месяц. Сегодня средняя зарплата работников банковского сектора составляет 73 908 тенге, и они являются самыми высокооплачиваемыми из самых низкооплачиваемых профессий в Казахстане.

Напомним, сегодня глава Нацбанка признался, что не имеет депозитов и тратит всю зарплату.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    Общество, в котором медицина, образование и искусство на последнем месте - не имеет будущего и быстро деградирует. Это говорит о том, что слуги тьмы правят этим миром...Однако скоро мир изменится...и каждый получит по делам своим. Не пройдет и пяти лет...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Полностью согласен с предыдущими комментаторами. Бизнес-консультанты, юристы, манагеры всякие и прочие барыги... Пффф, что они полезного производят? Вот когда у нас будут получать хорошие деньги аграрии и медики, заводчане и учителя, библиотекари и строители - вот тогда и кризис кончится.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    25 лет так уже, 5 лет ничего не изменят... Общество потребителей...

    0
    0