Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14281 просмотр

В Алгинском районе открыли мясокомбинат

В ходе телемоста президент Нурсултан Назарбаев дал старт новому мясоперерабатывающему комплексу в Алге.

В ходе телемоста президент Нурсултан Назарбаев дал старт новому мясоперерабатывающему комплексу в Алге. Об этом сообщает корреспондент "Диапазона" со ссылкой на пресс-службу облакимата.

На производстве применят новейшую европейскую технологию, позволяющая полностью автоматизировать весь процесс убоя и разделки туш.

"Производство направлено на мясной кластер от откорма КРС до выпуска готовой продукции. По программе «Сыбага» за счет увеличения поголовья скота и экспорта высококачественной мясной продукции, планируется обеспечить рыночный спрос Казахстана приграничных регионов России. А, главное, созданы новые рабочие места для местного населения", – сказал на открытии аким области, Бердибек Сапарбаев.

На новом заводе будет работать 88 человек. Мощность мясоперерабатывающего комплекса 7200 тонн мяса говядины в год.

Теперь в области функционирует полный цикл производства. В кластер входят: хозяйство-репродуктор на 3 200 голов породы Ангус, фермерские хозяйства региона, выращивающие скот – участники программы «Сыбага», осуществляющие выращивание КРС и заготовку кормов и откормочная площадка ТОО «АкТеп» на 11 000 голов.

В ассортимент продукции алгинского мясокомбината входит мясо в четвертях и полутушах, мясные полуфабрикаты и фарш в вакуумной упаковке. Все отходы перерабатываются в экструдированный корм для животных. Основная масса продукции будет произведена на экспорт, это 60% продукции. Продукция 100% отечественного производства, сертифицирована по стандартам НАССР, Халал и удовлетворяет самым высоким требованиям.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    balrok, в последнее время что то не верится, что местное когда-либо будет дешевле привозного, то у нас корм за доллары покупают, то сырье за ту же валюту. Мне вот интересно, если случится такое чудо и доллар обвалится до 150 тенге, продукты так же быстро подешевеют, как и подорожали?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    РинаРодионовна, такая большая, а в сказки верите! (с) Где пропали? В последнее время Вас не слышно и не видно

    1
    0
  • Красава

    Красава

    В Алге есть спирт завод, отходы спирт завода жмых пшеницы. Вот им и будут кормить скотину на забой. Кто пробовал такое мясо, тот знает что к чему.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Твист, а что с твоей личкой. страница не существует

    0
    0