Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2350 просмотров

Казахстан не будет спешить со строительством АЭС

Строительство атомной электростанции в Казахстане пока преждевременно с точки зрения энергобаланса страны.

Строительство атомной электростанции в Казахстане пока преждевременно с точки зрения энергобаланса страны, считает министр энергетики Казахстан Владимир Школьник. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Казахстан заявлял о планах начать в ближайшие годы строительство первой АЭС. В сентябре 2014 года госкорпорация и Минэнерго Казахстана подготовили и отправили на согласование проект соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Утвердить документ планировалось в 2015 году. Кроме того, сообщалось, что Казахстан также ведет переговоры по строительству первой в стране АЭС с японской Toshiba, владеющей американской атомной корпорацией Westinghouse.

"Все определяет сейчас энергобаланс нашей страны: сейчас у нас есть, в целом, избыточные мощности и строительство атомной станции, которая не задействована в производстве… Мы развили другие энергоисточники, и - по мере изменения ситуации экономической, на внешних рынках, роста нашей экономики - будет принято решение о строительстве атомной станции. Пока этот вопрос прорабатывается", - сказал Школьник.

Он напомнил, что между Казахстаном и Россией была подписана "комплексная программа" по взаимодействию в области энергетики, "и российская сторона просила от нас разрешить принять участие на коммерческой основе в разработке совместных наших ресурсов, мы со своей стороны поставили условие о том, что мы будем участвовать в их предприятиях по обогащению урана".

"У нас там тоже будет такой же бизнес, приносящий аналогичные дивиденды для нашей страны, и мы попросили в этой комплексной программе, что Россия допустит нас к ядерным технологиям, и в результате, мы сможем построить у себя современную атомную станцию. Такая комплексная программа была сделана, и она сейчас выполняется. Большая часть этой программы выполнена, кроме (строительства) атомной станции", - отметил глава минэнерго.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    вот и правильно . а то потом из Японии и со Штатов повезут отходы хоронить.

    0
    0