Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3052 просмотра

Стоимость нефти повлияет на сокращение работников в Атырауской области

На 35 предприятиях Атырауской области было сокращено 606 человек. "Что касается ожидаемых сокращений, то это, безусловно, зависит от стоимости нефти", - сказал аким области.

На 35 предприятиях Атырауской области было сокращено 606 человек. "Что касается ожидаемых сокращений, то это, безусловно, зависит от стоимости нефти", - сказал аким области Бактыкожа Измухамбетов, передает Tengrinews.kz.

"Да, всвязи со снижением стоимости нефти определенные показатели снизились. Что касается местного бюджета, то на него это абсолютно не повлияло. У нас местный бюджет не уменьшился от этого, потому что местный бюджет от стоимости нефти, можно сказать, не зависит, только индивидуальный подоходный налог в местном бюджете составляет более 42 процентов. Что касается Национального фонда, снижение нефти значительно повлияло на объем Национального фонда. Мы в прошлом году перевели в Нацфонд более полутора триллионов тенге. Сейчас мы перевели менее 800 миллиардов тенге, вот вам разница", - сообщил Измухамбетов, отвечая на вопрос, как снижение стоимости нефти повлияет на регион.

Говоря о сокращениях в области, он проинформировал, что на 35 предприятиях было сокращено 606 человек.

"Что касается ожидаемых сокращений, то это, безусловно, зависит от стоимости нефти. На сегодня прогнозировать, насколько снизится и какая будет стоимость цены на нефть, затруднительно", - пояснил аким области.

При этом он добавил, что себестоимость нефти на атырауском месторождении намного дороже, чем в Саудовской Аравии.

"В связи с тем, что в Атырауской области работает главное наше предприятие "Мунайдын кара шанырагы" называют его - "Эмбамунайгаз". На "Эмбамунайгазе" многие месторождения старые, всвязи с этим стоимость одного барреля нефти на сегодня составляет от 15 до 20 долларов. Тогда как, допустим, в Саудовской Аравии, стоимость одного барреля составляет порядка 5 долларов. Поэтому с этой арифметикой, можно сразу догадаться, что если цена нефти будет снижаться до таких критических показателей, возникнут безусловно проблемы, в первую очередь, конечно, у компаний, которые оказывают услуги. На мой взгляд, до 35 долларов за баррель мы должны держаться. Дальнейшее снижение, конечно, может создать проблему", - объяснил глава региона.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Ну это отмазки, почему когда цена стабильно повышалась не отлржили на черный день кампании? Почему сокращают? Почему не БС не отправляют? Емди сокращают надо лицензий лишать на недропользование и больше не давать тем кто допустил сокращения плохой менеджмент, жили одним днем получается в модернизацию не вкладывались. Надо сохранить постаратся не допускать сокращений.

    0
    0